Власти Одесской области намерены первыми в стране провести перепись населения

Власти Одесской области намерены первыми в стране провести перепись населения
16 декабря 2020 | 13:38 | 0

Власти Одесской области инициируют проведение переписи населения. Об этом сообщает пресс-служба Одесской областной государственной администрации.

 

Глава Одесской ОГА Сергей Гриневецкий сообщил, что перепись необходима для повышения эффективности работы в регионе. Для решения этой задачи он встретился с ведущим ученым, академиком НАН Украины и профессором Эллой Либановой.

 

По результатам рабочей встречи, в ОГА решили инициировать проведение региональной переписи населения с предоставлением проекту статуса «пилотного». В последствии приобретенный опыт может быть распространен на всю территорию Украины. Также уже определены основные шаги и поставлены задачи руководителям структурных подразделений облгосадминистрации.

 

В ОГА отметили, что, учитывая важность информации о демографическом составе Одесской области для страны в целом, принято решение направить официальное обращение к правительству, чтобы заручиться поддержкой.

 

Добавим, последняя перепись населения Украины проводилась в 2001 году, в среднем, по мировым стандартам, такую перепись делают раз в 10 лет – она является важным источником социально-демографических данных.

 

9 декабря 2020 года Кабинет министров Украины одобрил проект распоряжения Госстата, согласно которому Всеукраинская перепись населения будет проведена в 2023 году. По предварительным расчетам, на ее проведение страна потратит 7,26 млрд гривен. Примерно 70% от этой суммы составит зарплата временного персонала – будут привлечены около 98 тыс. человек.

                             

Читайте новости сайта Трасса Е-95 в Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив