Одесса получит новые трамваи и электробусы

Одесса получит новые трамваи и электробусы
19 ноября 2020 | 04:21 | 0

Одесса вошла в число городов, где Министерство инфраструктуры Украины совместно с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) намерены обновить общественный транспорт. Планы предусматривают закупку для города 14 новых трамваев и 30 электробусов, - сообщил министр инфраструктур Владислав Криклий.


«Благодаря нашему первому совместному проекту с ЕИБ «Городской общественный транспорт Украины І» в разных городах по всей стране сейчас обновляются троллейбусные, трамвайные и автобусные парки, заменяется устаревший общественный транспорт на новый - более удобный, экологический и современный. Мы, в свою очередь, инициировали продолжение этого важного для наших городов проекта», - рассказал Криклий.


Он отметил, что проект «Городской общественный транспорт II» будет включать только подпроекты по развитию экологического общественного транспорта: закупки трамваев, троллейбусов, подвижного состава метрополитена и электробусов.


«Для Министерства инфраструктуры очень важным является переход на экологический транспорт. Это предусмотрено действующей Национальной транспортной стратегией Украины до 2030 года и стратегией развития автомобильной промышленности, над которой мы сейчас также активно работаем. Использование электрического общественного транспорта не только позволит существенно снизить уровень выбросов в городах, а и максимально приблизит нас к европейским стандартам», - пояснил министр.


18 городов выбраны для участия в проектах «Городской общественный транспорт Украины II». Общая стоимость проекта составляет более 400 миллионов евро. Уже в декабре ожидают подписание финансового соглашения на половину данной суммы в 200 миллионов гривен. Всего в масштабах Украины речь идет о закупке более 280 троллейбусов, 65 электробусов с зарядными станциями для них, 34 трамваев, а также строительство и модернизация троллейбусных линий, капитальный ремонт трамваев и другие работы.
 

                              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив