Высший антикоррупционный суд заочно приговорил одесского судью-взяточника к 9 годам тюрьмы

Высший антикоррупционный суд заочно приговорил одесского судью-взяточника к 9 годам тюрьмы
7 октября 2020 | 11:38 | 0

Высший антикоррупционный суд Украины приговорил судью Хозяйственного суда Одесской области к девяти годам лишения свободы. Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП).

 

Высший антикоррупционный суд с участием прокуроров САП 7 октября 2020 г. заочно объявил приговор одесскому судье, обвиняемому в вымогательстве и получении взятки.

 

В 2014 году указанный судья был уличен в вымогательстве и получении 570 тыс. грн от директора частного предприятия за удовлетворение исковых требований в хозяйственной деле, находившемся у него на рассмотрении.

 

Деньги он получил в три этапа, дважды - непосредственно в служебном кабинете.

 

До вступления приговора в силу, судьи избрали осужденному меру пресечения в виде содержания под стражей. Срок отбывания наказания будет исчисляться с момента фактического задержания обвиняемого, который с 2014-го года находится в розыске.

 

Коллегия судей, рассмотрев материалы уголовного производства, заслушав свидетелей и исследовав доказательства по делу, спустя шесть лет признала судью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины (получение взятки в особо крупном размере лицом, занимающим ответственную должность).

 

Судья приговорен к девяти годам лишения свободы с конфискацией имущества.Суд также принял решение о специальной конфискации, постановив изъять у обвиняемого 250 тыс. грн в пользу государства.

              

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив