Гормональный сбой у женщин: что это и чем грозит

Гормональный сбой у женщин: что это и чем грозит
29 сентября 2020 | 13:32 | 0

В здоровом женском организме вырабатываются десятки гормонов, от которых напрямую зависит нормальное функционирование всех основных органов и систем. Совокупность, соотношение и количество этих биологически активных веществ называется гормональным фоном. Когда они начинают вырабатываться в избытке или недостатке, говорят о нарушении или сбое. Это происходит в силу различных причин, среди которых:


• неправильное питание и голодание,
• постоянные стрессы и неполноценный отдых,
• повышенные физические нагрузки,
• длительный или неконтролируемый прием отдельных лекарств,
• чрезмерное употребление продуктов с высокой концентрацией фитогормонов,
• перенесенные операции,
• менопауза.


Распознать гормональные нарушения сложно из-за невыраженных признаков. На него может указывать как нерегулярность критических дней, частые головные боли, так и беспричинная раздражительность, быстрая утомляемость, постоянное недосыпание. Среди симптомов также необъяснимое увеличение веса, усиленный рост волос на теле, снижение либидо. При первых же характерных изменениях важно обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение. В числе препаратов, которые хорошо себя зарекомендовали – капли Доминорм, часто назначаемые для терапии. Если оставить ситуацию без внимания, возможен целый ряд последствий – от ожирения и сложностей с зачатием ребенка до бесплодия, хрупкости костей, инфарктов, инсультов и злокачественных образований.


Способы восстановления гормонального баланса


Одним из лучших способов считается прием Доминорма, который сочетает эффективность и безопасность. Лекарственный препарат способен всего за один месяц приводить в порядок гормональный фон, оказывая при этом мягкое воздействие на организм. Уникальный состав с веществами растительного происхождения позволяет ему работать в нескольких направлениях, заметно улучшая состояние и внешний вид. В случае необходимости принимают успокоительные средства – антидепрессанты или, например, транквилизаторы, которые снимают психогенные расстройства. При беременности назначаются препараты, которые активизируют синтез прогестерона без опасности для плода.


Кроме приема лекарств, назначаемых только врачом, важно соблюдение общих рекомендаций. Лечение гормонального сбоя требует комплексного подхода, который включает в себя абсолютное спокойствие и здоровый образ жизни, прогулки и отдых на свежем воздухе. Также очень важно заниматься спортом, отказаться от курения и употребления спиртного. Еще один ключевой момент – специальная диета. В рацион обязательно должны быть включены фрукты и ягоды, грибы, яйца, зелень, желательно употребление нежирного мяса, орехов, тыквы. При лишнем весе необходимо следить за калорийностью пищи, чтобы избавиться от лишних килограммов и стабилизировать вес.
 

Материал опубликован в рамках партнерства

Всего 0 комментариев

Архив