Автору песни «Мясоедовская, улица моя» установили мемориальную доску в Одессе

Автору песни «Мясоедовская, улица моя» установили мемориальную доску в Одессе
1 сентября 2020 | 08:42 | 0

Открытие мемориальной доски Морису Бенимовичу, автору популярной песни «Мясоедовская, улица моя» состоялось 31 августа на II Христианском кладбище в Одессе.


Об этом сообщила пресс-служба горсовета.


Идея установить мемориальную доску автору легендарной песни принадлежит краеведам Инне Арутюновой и Ларисе Пикановской. Они разыскали на II Христианском кладбище могилу Мориса Бенимовича, работая над проектом «Пантеон Одессы» об известных одесситах. Его история теперь войдет в 11-ю и 12-ю серии фильма проекта «Пантеон Одессы».


«Открытие мемориальной доски Морису Бенимовичу — это событие для города. Где бы я ни была - в Европе или Америке, везде знают и поют эту песню о нашем городе. И когда приезжают в Одессу, первым делом хотят увидеть знаменитую Мясоедовскую улицу», - отметила краевед Инна Арутюнова.


По словам краеведа Валерии Шерстобитовой, инженер одесского института Морис Майский (Бенимович) даже не представлял, что записанные на салфетке в ресторане «Тополь» слова песни «Мясоедовская, улица моя» облетят весь мир. И вряд ли предполагал, что песню будут петь даже на Брайтон-Бич.


Листок с песней и автографом Мориса Бенимовича хранится в Одесском литературном музее, как и его стихотворения, опубликованные в одесской прессе.


Президент кинокомпании «Юг-фильм» Эвелина Сергеева сообщила, что скоро начнутся съемки фильма о Морисе Бенимовиче «История одного Шлягера».
 

        

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив