Рейдеры пытались захватить детский санаторий «Хаджибей»

Рейдеры пытались захватить детский санаторий «Хаджибей»
21 августа 2020 | 07:40 | 0

СБУ воспрепятствовала присвоению имущества «Детского специализированного клинического санатория «Хаджибей» стоимостью свыше 50 млн грн.


Об этом сообщила пресс-служба СБУ.


Следствие установило, что злоумышленники пытались незаконно завладеть всем имуществом лечебного учреждения Министерства здравоохранения. Санаторий находится в экономически привлекательной зоне и специализируется на реабилитации детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.


Сообщается, что руководство санатория по инициативе должностных лиц МОЗ Украины в 2007 году заключило инвестиционный договор с частным предпринимателем на строительство базы отдыха в селе Холодная Балка на побережье Хаджибейского лимана. По условиям контракта инвестор обязался выполнить комплекс проектно-строительных работ, а также профинансировать реконструкцию других корпусов здравницы: газификацию, капитальный ремонт и приобрести для заведения автотранспорт. После выполнения договора санаторий должен был передать сводную базу отдыха вместе с землей в собственность коммерческой фирме.


Несмотря на то, что строительные работы так и не были начаты, в 2018 году инвестор решил отсудить участок в курортной зоне и другое имущество здравницы.


Такие действия противоречат отечественному законодательству по инвестиционной деятельности и управлению объектами государственной собственности. Кроме того, указанный договор не был согласован с Фондом государственного имущества Украины.


Открыто уголовное производство. Суд арестовал имущество государственного медучреждения. Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств дела и привлечения к ответственности других лиц, задействованных в сделке.
 

                      

    

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив