Аудиторы показали масштабы воровства в жилищно-коммунальном предприятии «Таирово»

Аудиторы показали масштабы воровства в жилищно-коммунальном предприятии «Таирово»
27 июня 2020 | 08:35 | 0

Внеплановая ревизия в КП «Жилищно-коммунальное предприятие «Таирово» выявила масштабные финансовые нарушения.


Об этом сообщили в Южном офисе Госаудитслужбы.


Три аудитора за 15 дней проверили предприятие только за период с января 2018 по апрель 2020 года.
«Сумма выявленных на этом небольшом предприятии в пгт Таирово нарушений впечатляет. С охваченных контролем 37 млн грн аудиторы обнаружили финансовые нарушения, которые привели к реальным потерям предприятия, на сумму 8,3 млн грн», - сказано в сообщении.


Большая часть из этой суммы - почти 7 млн грн - лишние начисления зарплаты работникам и руководству предприятия. Так, лишних 4,8 млн грн получили работники КП из-за необоснованного завышения должностных окладов, а вследствие этого на чрезмерные оклады было начислено и выплачено еще 758 тыс. грн сверхурочно ежемесячных премий, и это при отсутствии чистой прибыли КП. В то же время бывший директор КП насчитал себе премии и материальной помощи на 109 тыс. грн.


Также безосновательно работники получали на 712 тыс. грн ежегодные премии, не предусмотренные положением о премировании, необоснованно начислялась материальная помощь, поощрение к юбилейным датам, устанавливались надбавки за вредные условия труда, что вместе с начислениями составило 548 тыс. грн.
Кроме этого, на платежных поручениях на сумму 1 млн грн оказалась электронная подпись директора КП, которого в то время уже уволили.


Разворовывались основные средства и товарно-материальные ценности предприятия. В частности, в кассе КП оказалось отсутствие талонов на бензин на 301 тыс. грн, а при инвентаризации - нехватка основных средств на 148 тыс. грн. Отсутствуют подтверждающие документы на списание горюче-смазочных материалов на 143 тыс. грн и товарно-материальных ценностей - на 351 тыс. грн.


Должностные лица предприятия по результатам ревизии привлечены к административной ответственности, материалы готовятся к передаче в правоохранительные органы.

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив