СБУ накрыла крупную сеть "ботоферм" в Одесской области

СБУ накрыла крупную сеть
16 июня 2020 | 12:02 | 0

Служба безопасности Украины блокировала межрегиональную сеть "ботоферм" в Одесской и других областях, которой руководили из Российской Федерации. Возможности сети позволяли генерировать фейки от более 10 тысяч ботов, сообщает пресс-центр СБУ во вторник, 16 июня.

 

Организаторы ботофермы использовали не только учетные записи в социальных сетях и е-мейлы, но и электронные кошельки с фейковыми персональными данными. Работники ботоферм были обеспечены всем необходимым телекоммуникационным оборудованием и программным обеспечением.

 

"Оперативники спецслужбы установили, что для регистрации аккаунтов злоумышленники использовали, кроме украинских, также российские и европейские SIM-карты мобильных операторов. В Европе их преимущественно невозможно приобрести без идентификации граждан, а в РФ также без содействия со стороны спецслужб", – говорится в сообщении.

 

В СБУ выяснили, что выполняя заказ на эскалацию конфликта на востоке Украины, организаторы ботоферм осуществляли информационные "вбросы", способствовали распространению негативных настроений и дискредитировали украинскую власть как внутри страны, так и за ее пределами.

 

Были проведены одновременно обыски по 12 адресам, где находилось оборудование. Изъяты доказательства причастности конкретных лиц к противоправной деятельности, в том числе более 40 тысяч SIM-карт мобильных операторов.

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram

Всего 0 комментариев

Архив