Противооползневая система Одессы уничтожается строительством высоток на склонах. Видео

Противооползневая система Одессы уничтожается строительством высоток на склонах. Видео
20 апреля 2020 | 12:29 | 0

Хаотичное строительство высоток на морских склонах Одессы способно уничтожить противооползневую систему, построенную в 60-х годах прошлого столетия, и привести к катастрофическим последствиям.

 

Об этом сообщает Youtube-канал «Опасные стройки на склонах Одессы».

 

Авторы расследования утверждают, что многоэтажные дома, построенные на неприспособленном и размываемом оползневом склоне, выглядят хорошо только на момент продаж — через пару лет апартаменты могут легко стать аварийными, а городская власть получит бомбу замедленного действия.

 

Примером служит строительство на 13-й ст. Большого Фонтана ЖК «La Mer» от компании-застройщика «Интергал-Буд». По данным активистов, помимо трех уголовных дел, подлога градусловий и запрета ГАСИ на строительство, происходит гораздо более страшное — уничтожается противооползневая водоотводная система, проходящая прямо под стройкой и обеспечивающая стабильность всей берегозащитной системы. На месте штольни собираются строить двухэтажный подземный паркинг.



«Важно понимать, что прибрежные склоны — это не только природное явление. В 60-х годах Управление инженерной защиты под руководством известных ученых вложило гигантские средства, сформировав эти склоны как гидротехнические берегозащитные сооружения. Поэтому прибрежные склоны изначально имеют проектные ограничения, и по Государственным строительным нормам на склонах в целях безопасности всегда абсолютно исключалась возможность капитального строительства», — сказано в материале журналистского расследования.

 

Отмечается, что водоотводная подземная штольня – это главная часть колоссальной берегозащитной системы, которая уходит далеко вглубь и сдерживает всю массу склонов от постоянного размытия грунтовыми водами и неизбежного сползания в море, что происходило на протяжении всей истории города и особенно в этом месте.

 

«Так называемые укрепительные работы застройщика, как и в Аркадии, под Гагаринским плато, - это лишь ограждающая стенка для прокладки новой верхней подъездной дороги по склонам к будущему жилому комплексу. Ни о каком укреплении берегозащитной системы склонов речи здесь не идет. Разрушаемая капитальная система берегозащиты заменяется локальным ограждением автомобильной дороги, и все это подгружается сверхтяжелым многоэтажным строением. И окружающие склоны будут постоянно подмываться подземными водами», — уточняется в сообщении.

 

По убеждению активистов, разрушительные процессы будут стремительно нарастать, что может привести к катастрофическим последствиям.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в 
Facebook и Telegram.


По материалам Культурометр
Всего 0 комментариев

Архив