Больная вернулась из Италии в село на юге Одесской области на автобусе. Мастные жители в панике.

Больная вернулась из Италии в село на юге Одесской области на автобусе. Мастные жители в панике.
14 марта 2020 | 08:46 | 0

Жители юга Одесской области встревожены информацией о том, что женщина с двусторонней пневмонией вернулась 12 марта из Италии в родное село самостоятельно на автобусе и маршрутке.

 

Об этом сообщило местное издание БессарабіЯ.UA.

 

Журналисты издания отметили, что паника среди населения вызвана тем, что чиновники не сообщают о реальной эпидемиологической ситуации в регионе.

 

Приводим полный текст публикации.

 

В больницу Измаила транспортирована больная из Сараты. Есть ли повод для беспокойства?

 

Сегодня, 13 марта, телефоны Бессарабского медиахолдинга разрывались от звонков. Причиной паники наших читателей стала информация о том, что в Новоселовку Саратского района 12 марта прибыла женщина, которая длительное время находилась на заработках в Италии. Женщина добиралась в родное село на автобусе «Кишинев-Одесса», а затем на маршрутном такси с признаками недомогания, как считают жители района, схожими с симптомами коронавируса.

 

По информации местных жителей, сегодня утром женщину забрала карета скорой помощи. В Саратской ЦРБ больной сделали рентген легких, который показал, что у женщины двусторонняя пневмония.

 

Снять напряжение среди жителей Саратского района и дать официальной комментарий нам категорически отказался главный врач Саратской ЦРБ Евгений Нагнойный, хотя, кроме него, лучше о ситуации с заболеваемостью в районе, думаю, никто не знает. Перенаправил нас в департамент здравоохранения Одесской ОГА и заместитель губернатора Одесской области Виталий Свичинский, где просто не подняли трубку. Тем временем, по информации тех же жителей Саратского района, после инфекционного отделения Саратской ЦРБ женщину якобы направили в Измаильскую инфекционную больницу.

 

О ситуации с прибывшей из Италии жительницей Саратского района с подозрением на заражение коронавирусом, нам рассказал заместитель городского головы Измаила Родион Абашев. По его словам, по состоянию на 19.30 пациентка находилась на территории Саратской ЦРБ с тяжелой формой воспаления легких. Больную хотели транспортировать в Измаил не по причине подозрения коронавируса, а из-за того, что в саратской больнице нет надлежащих условий для лечения осложненной формы пневмонии.

 

Самое интересное, что чиновник в первой половине дня обсуждал участь больной из Саратского района с вышеупомянутым замгубернатора Виталием Свичинским, который во второй половине дня дал понять журналисту Бессарабского медиахолдинга, что якобы не владеет нужной нам информацией. По словам Родиона Абашева, больная не транспортабельна, а сегодня в облгосадминистрации решалась ее участь о дальнейшем прохождении лечения либо в Измаиле, либо в Одессе.

 

К 21.00 после многочисленных просьб мы все-таки добились ответа от замгубернатора Одесской области Виталия Свичинского. По информации чиновника, больная направлена все-таки в Измаил. Приведем комментарий Виталия Свичинского полностью, без купюр и правок:

 

«Больная транспортирована в Измаил. С ней проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия, отобраны материалы для анализа и отправлены в вирусологическую лабораторию».

 

Правда, в какую – не известно. По последней информации из открытых источников, тест-система находится в вирусологической референс-лаборатории Центра общественного здоровья Украины. Для исследования образцы будут направляться именно в эту лабораторию. В Одесской области тест-систем пока нет.

 

Информацию об отсутствии тест-систем подтвердил мэр Измаила Андрей Абрамченко на заседании исполкома 12 марта.

 

«У нас есть заказ на тест-системы по коронавирусу, и государство выделило 100 миллионов гривен на эти цели. И, конечно, приграничные районы, такие как наш, должны быть обеспечены этими тест-системами в первую очередь. Думаю, что департамент здравоохранения эти вопросы отслеживает. Но сегодня тест-систем по коронавирусу в нашей инфекционной больнице нет, есть только по гриппу», — проинформировал Андрей Абрамченко.

 

Стоит отметить, что замгубернатора также подтвердил информацию Родиона Абашева о том, что на данный момент у больной обнаружено двустороннее воспаление лёгких.

 

Мы понимаем, что данные довольно-таки туманные, но власти и медики информацию не комментируют, так как не могут ни подтвердить, ни опровергнуть факт того, что женщина не заражена коронавирусом. Вся информация закрыта за семью замками, как, например, во время Чернобыльской катастрофы в 1986-м или массовом отравлении жителей Измаила в 2016-м.

 

Уважаемые представители власти и руководители медучреждений! Призываем Вас к максимальной открытости для населения. Люди имеют право знать информацию о реальной эпидемиологической ситуации в регионе.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и Одесской области на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.


По материалам БессарабіЯ.UA
Всего 0 комментариев

Архив