Полиция заинтересовалась крупной растратой бюджета Одессы

Полиция заинтересовалась крупной растратой бюджета Одессы
12 февраля 2020 | 07:32 | 0

Полиция приступила к расследованию факта присвоения бюджетных средств Одессы в особо крупных размерах во время ремонтно-реставрационных работ зданий в исторической части города.

 

Это следует из постановления Киевского районного суда о доступе следствия к ряду документов, которым удовлетворено соответствующее ходатайство.

 

Согласно ходатайству, дело открыто по факту растраты бюджетных средств в особо крупных размерах чиновниками мэрии, которые злоупотребили своим служебным положением. Также в документе фигурирует некий депутат Одесского городского совета, должностные лица Управления капитального строительства горсовета, которые заключили ряд договоров с предприятием ООО «Строй-элит».

 

Речь идет о договорах на проведение ремонтно-реставрационных работ в историческом центре города – в зданиях-памятниках архитектуры.

 

Следователь обратился в суд с ходатайством о временном доступе к оригиналам таких документов: учредительные, уставные документы ООО «Строй-элит», договоры о закупке подрядных работ за государственные средства с управлением горсовета, акты выполненных работ и т. д. Следователь просил рассмотреть ходатайство без уведомления представителей ООО, ссылаясь на реальную угрозу изменения или уничтожения запрашиваемой информации и документов.

 

Отметим, что начальник УКС Одесского горсовета Борис Панов подписал ряд договоров на 24,5 миллионов с компанией «Строй-Элит» на проведение ремонтно-реставрационных работ по нескольким адресам.

 

Так, 13 декабря 2018 года был подписан договор на проведение дополнительных ремонтно-реставрационных работ фасадов и кровли зданий на ул. Пушкинская, 2 угол Ланжероновской. Сумма договора составила 10 млн 296 тыс. 100 грн. Уже 7 августа 2019 года снова был заключен дополнительный договор на проведение ремонтных работ в этом же здании на сумму 1 млн 635 тыс. грн.

 


Также 28 октября 2019 года УКС заключало договор с фирмой на проведение ремонтно-реставрационных работ фасада и кровли здания по адресу улица Ришельевская, 11 угол Бунина, 18. Из бюджета Одессы выделили более 12 миллионов гривен.

 

Все эти тендеры были проведены в рамках Городской комплексной программы сохранения и развития исторического центра города 2019-2020 года.

 

Всего на ремонт здания по ул. Пушкинская, 2 угол Ланжероновской мэрия выделила 20 млн 131 тыс. 304 грн. Все три договора были подписаны с фирмой «Строй-Элит».

 

Компания ООО «Строй-Элит» с июня 2017 года выиграла 8 тендеров от Управления капитального строительства на сумму более 106 миллионов гривен. Среди них был и тендер на реставрацию здания прокуратуры по адресу Дерибасовская, 4 – почти на 65 млн грн.

 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив