Меры безопасности будут усилены в Одесской области из-за китайского коронавируса

Меры безопасности будут усилены в Одесской области из-за китайского коронавируса
30 января 2020 | 06:39 | 0

Комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций обсудила на заседании в облгосадминистрации (ОГА) меры по недопущению распространения китайского коронавируса.

 

Об этом сообщила пресс-служба ОГА.

 

Вице-губернатор Денис Ванаш отметил, что в морских портах, аэропорту и пунктах пропуска должен быть обеспечен контроль за людьми, которые прибывают в Одессу как из Китая, так и из стран, где уже есть случаи заражения коронавирусом.

«Необходимо, чтоб были в достатке антисептики, бактериальные излучатели и тепловизоры. Все это должно быть в аэропорту, портах, в местах массового скопления людей, в медучреждениях, а также на крупнейшем рынке «7-й километр», — отметил Ванаш. 

 

Популярный промтоварный рынок «7-й километр», на котором работает много граждан Китая, взят под особый контроль. По словам представителя Главного управления Госпотребслужбы в Одесской области Лидии Степановой, администрации рынка рекомендовано оперативно разработать план профилактических мероприятий с целью заблаговременного выявления возможных инфицированных или людей с подозрением на инфицирование. По мнению специалистов, в частности, необходимо предусмотреть выделение отдельного помещения, в которое можно будет помещать выявленных больных до транспортировки в медицинское учреждение.


Кроме того, по итогам совещания, ректорам всех местных вузов рекомендовано составить списки студентов, прибывших из Китая в Украину. «Рекомендовано сформировать списки этих студентов и обеспечить их ежедневный медицинский осмотр. В частности, всех прибывших из Китая, начиная с 1 января», - сказал Ванаш.

 

По словам Степановой, специалисты регионального главка Госпотребслужбы проанализировали все пути прибытия граждан из Китая в Одесский регион. В связи с этим, в международном аэропорту «Одесса» обеспечен круглосуточный медицинский осмотр указанной группы граждан, которым замеряется температура тела бесконтактными приборами. Всех прибывающих из стран риска регистрируют для обеспечения дальнейшего медицинского наблюдения.

Кроме того, обеспечено круглосуточное наблюдение в 6 морских портах, расположенных в регионе, через которые также может быть «завезен» вирус. Как отметила Степанова, с 24 января таким образом проверено 68 граждан Китая и 28 граждан Украины и других стран, которые находились на территории Китая с декабря 2019 года. На данный момент людей в регионе, зараженных коронавирусом, не выявлено.

 

Власти Китая заявили в конце декабря 2019 года о вспышке пневмонии неустановленного происхождения в городе Ухань. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса - 2019-nCoV.


Коронавирусы - это большая семья респираторных вирусов, которые могут вызывать заболевания: от обычной простуды до тяжелого острого респираторного синдрома.


Вирус передается от человека к человеку. По информации ВОЗ, среднее количество людей, которое может инфицироваться от одного больного коронавирусом, составляет до 3 человек (для сравнения от особо опасной болезни вызванной вирусом Эбола 2-3 человека, от больного с полиомиелитом - 5- человек, от больного корью - 12 -18 человек,). Инкубационный период составляет от нескольких дней до 14 дней.

Случаи обнаружения коронавируса уже зафиксированы во некоторых странах мира.
 

 

 

Следите за новостями Одессы и региона на сайте Трасса Е-95.
Подписывайтесь на нас в Facebook и Telegram.

Всего 0 комментариев

Архив