Новый регулярный контейнерный поезд будет курсировать между портом «Пивденный» и Черниговом

Новый регулярный контейнерный поезд будет курсировать между портом «Пивденный» и Черниговом
1 декабря 2019 | 07:48 | 0

Группа терминалов ТИС запустила новый регулярный контейнерный поезд, который будет курсировать между Пивденным и Черниговом.


Об этом сообщила пресс-служба группы.


Новый маршрут оптимизирует логистику для грузовладельцев Украины и Беларуси, а географическое расположение Чернигова вблизи с границей с Беларусью позволит привлекать и дополнительные транзитные грузопотоки.


Поезд ориентирован на обслуживание, прежде всего, зерновых грузов – кукурузы, пшеницы навалом. Также сегодня доставляются бобовые, металлопродукция и пиломатериалы. В перспективе грузопоток планируют расширить за счет перевозки оборудования, текстиля, продуктов питания и товаров широкого потребления.


Поезд ежемесячно будет перевозить до 200 ТЕU. Он преодолеет расстояние от ТИС до Чернигова за 34 часа. Это намного быстрее и эффективнее обычных поставок по железной дороге или автомобилями, поскольку отсутствуют маневровые операции в пути, и строго соблюдается график движения независимо от погодных условий. К тому же поезд поможет уменьшить нагрузки на украинские автодороги.


Запуск контейнерного поезда в Чернигов – совместный проект ТИС, крупнейшего линейного оператора Maersk и Укрзализныци.


Выбор нового маршрута обоснован рядом факторов. Во-первых, наличием в Чернигове технологичного терминала, который может обрабатывать зерновые, а также другие генеральные грузы. Во-вторых, в Чернигове сформирована необходимая инфраструктура, а именно склады крытого и открытого хранения, а также подъездные пути, которые единовременно могут принимать до 35 платформ.


ТИС первым из украинских портов начал системно развивать регулярные перевозки грузов контейнерными поездами. В конце 2017 года начал курсировать еженедельный контейнерный поезд в Днепр. На протяжении 2018 года были запущены регулярные поезда еще по трем направлениями – в Киев, Харьков и Тернополь. 15 поездов в неделю по 5 направлениям отправляется сейчас из ТИС. Всего в Украине курсирует 27 контейнерных поездов, в том числе 22 регулярных.

Всего 0 комментариев

Архив