Два патрульных катера класса Island прибыли в Одесский порт

Два патрульных катера класса Island прибыли в Одесский порт
21 октября 2019 | 08:17 | 0

Переданные Украине Соединенными Штатами Америки два патрульных катера класса Island прибыли в Одесский порт на борту балкера Ocean Freedom (флаг США). Об этом сообщили в пресс-службе администрации Одесского морского порта.

 

Судно с закрепленными на верхней палубе катерами Р190 "Славянск" и Р191 "Старобельск" завел в гавань порта в условиях плотного тумана лоцман филиала АМПУ "Дельта-лоцман" Валерий Никитюк. Теплоход Ocean Freedom пришвартовался у 22 причала Каботажной гавани в 9.25 утра.

 

Как уже сообщалось, в этом году в сентябре в США состоялась церемония выпуска 32 украинских моряков, которые несколько месяцев проходили обучение и подготовку для службы на вышеуказанных катерах. Торжества состоялись на базе Береговой охраны США в городе Балтиморе, штат Мэриленд.

 

Всего в 1985-1992 годах для Береговой охраны США построили 49 катеров класса Island. 37 из них продолжают службу в Береговой охране США, ряд кораблей переданы Пакистану, Грузии и Коста-Рике.

 

Катера, которые сейчас получает Украина, построены в 1988 году. Их передача нашей стране происходит по программе "избыточного оборонного оборудования" (Excess Defense Articles, EDA) бесплатно.
 

Всего 0 комментариев

Архив