Пограничный отряд морской охраны в ближайшее время начнет работать в Измаиле

Пограничный отряд морской охраны в ближайшее время начнет работать в Измаиле
6 октября 2019 | 05:17 | 0

Региональное управление морской охраны Государственной пограничной службы Украины разворачивает в Измаиле отряд Морской охраны. Об этом сообщили в Госпогранслужбе.

 

Уже назначен командир отряда – капитан первого ранга Олег Шикша. Он опытный офицер, прошедший все ступени командирского роста: был преподавателем в учебном центре и командиром корабля Морской охраны, командовал дивизионом кораблей и катеров. В 2015-2017 годах О.Шикша руководил штабом Мариупольского отряда морской охраны в зоне проведения антитеррористической операции.

 

Корабельно-катерный состав Измаильского отряда Морской охраны будет состоять из боевых единиц различных проектов, которые будут максимально эффективно обеспечивать выполнение задач по охране государственной границы на речном участке и в части Черного моря.

 

При комплектовании экипажей кораблей и катеров нового отряда предпочтение отдается морским пограничникам, которые имеют опыт патрулирования речных участков, знают особенности навигации основной водной артерии Европы – Дуная – и отдельных районов Черного моря.

 

Развертывание отряда Морской охраны на Дунае – это возрождение традиций. Напомним, что в феврале 1996 года на базе бригады речных кораблей ВМС Украины была сформирована Измаильская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей. Несмотря на трудные экономические условия, корабли и катера ежедневно выполняли задачи по охране государственной границы Украины на Дунае – от стыка границ трех государств (Украины, Молдовы и Румынии) до выхода в Черное море. Уже через три года Измаильская бригада была признана лучшей на то время среди морских соединений Пограничных войск Украины и награждена переходящим знаменем Одесской областной администрации.

 

В начале двухтысячных Измаильская отдельная бригада пограничных сторожевых кораблей была расформирована. Ее корабли и катера вошли в состав Одесского отряда морской охраны. Затем, учитывая особенности и специфику охраны южных рубежей Украины на реке Дунай, был создан Измаильский отряд Морской охраны, который существовал до 2011 года. В рамках одной из реформ службы Измаильский отряд Морской охраны был расформирован. И уже в 2019 году Кабинет министров Украины своим распоряжением образовал Измаильский отряд Морской охраны Государственной пограничной службы Украины.

Всего 0 комментариев

Архив