АМПУ отменила оплату в портах за проверку судов Службой морской безопасности

АМПУ отменила оплату в портах за проверку судов Службой морской безопасности
6 октября 2019 | 07:25 | 0

Тарифный совет госпредприятия "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) принял решение об исключении из перечня услуг, предоставляемых по свободным тарифам, услуги по проверке судов на соответствие требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств (МК ОСПС). Об этом сообщили в пресс-службе АМПУ.

 

Специалисты АМПУ проанализировали действующее законодательство, международные конвенции и соглашения, к которым присоединилась Украина. По результатам этой работы было принято решение, что осуществление такой проверки судов на безоплатной основе позволит привести соблюдения требований Международного кодекса по охране судов и портовых средств в морских портах Украины в соответствие с международной практикой.

 

"В то же время, снижение финансовой нагрузки на каждую тонну груза, которая переваливается в украинских портах, будет способствовать повышению их конкурентоспособности", – уверены в АМПУ.

 

Справка: проверка судов в соответствии с МК ОСПС осуществляется Службой морской безопасности в комплексе с другими видами контроля в соответствии с обязанностями государства порта. Это предусмотрено Конвенцией СОЛАС-74 и другими регулирующими документами по морской безопасности.

 

Служба морской безопасности является структурным подразделением Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора, который отвечает за внедрение и поддержание надлежащего уровня морской безопасности в Администрации морских портов Украины, морского терминала или портового оператора. Осуществляет защиту объектов портовой инфраструктуры, судов, находящихся в Администрации морских портов Украины, морском терминале или портового оператора, их экипажей и пассажиров от пиратства, терроризма, актов незаконного вмешательства и других противоправных действий.
 

Всего 0 комментариев

Архив