Порты, аэропорты и вокзалы передадут в концессию

Порты, аэропорты и вокзалы передадут в концессию
2 октября 2019 | 05:25 | 0

Министерство инфраструктуры Украины планирует передать в концессию порты, железнодорожные вокзалы и аэропорты.


Об этом сообщил в Одессе министр инфраструктуры Владислав Криклий в ходе презентации концессионных проектов в морских портах Ольвия и Херсон.


Целью мероприятия было ознакомление инвесторов с видением правительства по развитию украинских морских портов, с акцентом на механизм концессии. Представленные пилотные проекты подготовлены благодаря совместным усилиям команды Министерства инфраструктуры, ЕБРР, МФК, проектных офиса «SPILNO», ГП «АМПУ» и консорциума международных консультантов в соответствии с международными практиками.

 

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что успешная реализация пилотных концессионных проектов станет основой для создания концептуально нового подхода к сотрудничеству между государственным и частным сектором в Украине.

 

«Есть два первых концессионных Проекта портов Ольвия и Херсон: долгожданные, выстраданные. Очень много сил и работы приложили к этому ЕБРР, IFC вместе с нашим офисом SPILNO, который занимается РРР проектами. Теперь есть возможность до конца октября, после второго объявления о начале тендера, начать принимать тендерные предложения. Приятно и неожиданно, что такое количество желающих приобщиться к этим процессам. Это важный сигнал от инвесторов для Украины. Это говорит о том доверии, которое начинает появляться у инвесторов и собственно мы делаем все для того, чтобы совместно с депутатами, Президентом и его командой, чтобы это доверие росло», - отметил Владислав Криклий.

 

Министр инфраструктуры отметил, что концессия порта Ольвия способствовать привлечению инвестиций в размере до 17,3 млрд грн и увеличит поступления в бюджеты различных уровней в 58 млрд грн за весь период действия договора концессии (35 лет). Концессия порта Херсон способствует привлечению инвестиций в размере около 13,7 млрд грн и увеличит поступления в бюджеты различных уровней в +14,3 млрн грн за весь период действия договора концессии (30 лет).

 

Особое внимание, Владислав Криклий остановил на вопросе сохранения рабочих мест работников портов «Условиями конкурса предусмотрены беспрецедентные для подобных проектов гарантии для трудовых коллективов. Концессионер в течение 5 лет не сможет увольнять работников по собственной инициативе. В течение 3 лет концессионер не имеет допускать снижения размера заработной платы работников ниже уровня заработной платы, установленной на 1 марта 2019 года. Нам важно обеспечить права работников», - подчеркнул Министр инфраструктуры.


Всего 0 комментариев

Архив