Семейная пара на юге Одесской области возрождает сыроварение по старинным рецептам

Семейная пара на юге Одесской области возрождает сыроварение по старинным рецептам
16 августа 2019 | 07:04 | 0

Галина и Петр Курдовы из села Табаки Болградского района Одесщины открыли семейную сыроварню по старинной рецептуре, - сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

В составе сыров только натуральные ингредиенты – коровье, козье, овечье молоко. Производят и брынзу из овечьего молока, и полутвердые сыры из коровьего и козьего молока. В среднем в день для твердых сыров перерабатывается тонна молока. Для мягких возможно переработать еще тонну. Но за объемами пока не гонятся, потому что есть проблема – сбыт продукции. Именно она тормозит развитие производства.

 

Петр рассказал, что в планах – создание дегустационной площадки. Это позволит не только привлечь сюда туристов, но и увеличить количество рабочих мест, а, следовательно, - и отчисления в бюджет. Но пока на это нет средств.

 

Галина добавила, что сегодня в Украине таким малым сыродельческим предприятиям не уделяется внимание, нет государственных программ поддержки, нет льготных кредитов, поэтому им приходится рассчитывать только на собственные силы и средства. А они пока лежат… в подвале в виде не реализованной продукции. Здесь хранится несколько тонн высококачественных сыров. Причем, есть сыры с выдержкой более года. Это полюбившаяся многим "Черная принцесса". Другие названия сыров не менее романтичные… "Флюгер", "Вертеп", "Гибжалия"…Здесь производят сыр "Буковинский", "Сулугуни", "Буратта", маринованный со специями в масле, сырные рулеты и др. Есть экспериментальные сыры, а есть и свой фирменный "Табакский" с различными специями, аналога которому в Украине нет. Всего более 20 видов твердых, полутвердых сыров и брынзы.

 

Петр – инициатор и организатор идеи. А сыр варит непосредственно Галина, хотя и не имеет специального образования, зато имеет большое желание совершенствоваться в этом непростом деле.

 

"Используем старинные домашние рецепты. Что-то вносим свое, экспериментируем. Есть, конечно, и приобретенный опыт. Но ошибалась я не часто. Пробные варки, наработки – это около трех лет работы. Мне просто очень нравится этим заниматься. Я чувствую молоко. Работая с ним, вижу: вот с этого молока получится хороший "Буковинский", а с этого - "Черная принцесса"", - рассказала она.

 

Сыроварня стала участником пилотного винно-гастрономического туристического маршрута "Дороги вина и вкуса Придунайской Бессарабии", в который планируется включить города Болград, Вилково, Измаил, а также села Криничное и Приморское. Он реализуется в рамках Проекта ЕС "Поддержка развития системы географических указаний в Украине". 

Всего 0 комментариев

Архив