Средняя зарплата в вакансиях Одесской городской службы занятости находится на уровне 6 тыс. грн

Средняя зарплата в вакансиях Одесской городской службы занятости находится на уровне 6 тыс. грн
13 августа 2019 | 06:19 | 0

Средний размер заработной платы в заявленных в течение января-июля 2019 г. в Одессе вакансиях составил 6027,0 грн. Об этом сообщил департамент труда и социальной политики городского совета.

 

Всего за этот период 1,8 тыс. работодателей заявили в службу занятости более 9 тыс. вакансий, из которых 42% – вакансии для служащих, 45,6% – для рабочих специальностей, 12,4% – для лиц, не имеющих профессии.

 

В текущем году в городской службе занятости на учете состояли 1,9 тыс. безработных. Из них 65% – женщины, 35% – молодежь в возрасте до 35 лет. Почти 75% безработных имеют высшее образование. Увеличение количества предложений работы позволило трудоустроить с начала года 2,4 тыс. соискателей, что на 5,3% больше, чем за аналогичный период 2018 г.

 

Структура зарегистрированных безработных в разрезе профессионально-квалификационного состава остается фактически неизменной: 83,5% составляют служащие, 14,3% – рабочие, 2,2% – лица без профессии.

 

По утверждению специалистов, сегодняшний рынок труда можно назвать "рынком кандидата", когда соискатель выбирает работодателя, а не наоборот. В настоящее время по многим позициям спрос на кандидатов продолжает превышать предложение на рынке.

 

По профессиональным группам наибольшее количество вакансий на конец июля 2019 года наблюдалось среди квалифицированных рабочих с инструментом (23,6% от общего количества заявленных вакансий). Диспропорция спроса на рабочую силу и ее предложение обусловливают, с одной стороны, вынужденную незанятость, с другой – кадровый дефицит.

Всего 0 комментариев

Архив