Передвижные синагоги на колесах снова проедут по Одесской области

Передвижные синагоги на колесах снова проедут по Одесской области
10 августа 2019 | 07:27 | 0

Передвижные синагоги в третий раз проедут по городам Одесской области. Об этом сообщил пресс-секретарь еврейской общины Одессы Болеслав Капулкин.

 

С 14 августа по 11 сентября по дорогам Украины пройдет Третья экспедиция мицва-мобилей. За это время мицва-мобили – своеобразные синагоги на колесах – побывают в десятках городов Украины.

 

Напомним, первая экспедиция состоялась в 2017 году и охватывала южные районы Украины. В 2018 году - еще одна

 

"Учитывая успех мероприятия и запросы еврейских общин из городов, куда синагоги на колесах не доехали, в этом году было решено увеличить сроки экспедиции, а также территории, которые будут охвачены - в частности, Полтавскую, Кировоградскую, Черновицкую, Хмельницкую и Киевскую области", – рассказали организаторы.

 

Первые два экипажа стартуют в среду, 14 августа. Старт второго этапа экспедиции – по Слобожанщине и Буковине-Подолу (Черновцы, Хмельницкий) – будет дан в конце августа

 

"Посетители мицва-мобилей смогут познакомиться с основными понятиями еврейской религии и традиции, увидеть как устроена синагога, выполнить некоторые из заповедей, если вы еврей или ознакомиться с семью заповедями потомков Ноя, обязательными для всех народов", – рассказали организаторы.

 

Отметим, что первые мицва-мобили появились в Нью-Йорке в 1974 году. Тогда два трейлера каждый день развозили молодых раввинов в различные части города для того, чтобы они рассказывали людям о Торе и ее заповедях. Постепенно идея охватывала все большие территории и сейчас в мире действует несколько сотен передвижных синагог. 

Всего 0 комментариев

Архив