Отравление детей в Одесской области: в лагере отменили следующие заезды

Отравление детей в Одесской области: в лагере отменили следующие заезды
16 июля 2019 | 10:55 | 0

В оздоровительном детском лагере в пгт Сергеевка, где массово отравились дети, отменены все последующие заезды в 2019 году. Об этом сообщила и.о. главы Одесской облгосадминистрации Светлана Шаталова.

 

По ее словам, решение было принято на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

 

Кроме того, по результатам заседания было решено опечатать помещения пищеблока, где выявлена патогенная микрофлора и дизентерия, провести проверки Гоструда и Государственнйо фискальной службы из-за того, что на работу в пищеблоке были допущены люди без санитарных книжек.Учитывая, что оздоровительное учреждение подчиняется соседней Молдавии, проблема приобретает международный характер.

 

"Подготовим запросы в МИД об отсутствии контроля над учреждением со стороны органа управления - Государственного университета медицины и фармации им. Николая Тестемицану (Кишинев, Республика Молдова) и безответственности назначенного ими директора - Ивана Сапронова. Он имел наглость сказать, что "произошла неприятность"", - особо отметила С.Шаталова.

 

Сам И.Сапронов сообщил на совещании, что деньги на лечение и за неиспользованные дни путевки возвращает, однако пока подтверждения или опровержения этому нет.

 

По словам и.о. главы Одесской области, все материалы заседания переданы представителям Национальной полиции для классификации уголовного дела, привлекается прокуратура и СБУ. А другие молдавские учреждения отдыха в пгт. Сергеевка ожидает проверка Госпродпотребслужбы.

 

Чиновница сообщила, что сейчас в лагере детей нет, расследование продолжается и набирает обороты. 114 детей, которые оставались на карантине, из лагеря забрали домой, все получили в дорогу сухие пайки. Надзор за ними будут осуществлять врачи по местам жительства.

 

Напомним, дети массово отравились в оздоровительном лагере под Одессой.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив