Специалисты зафиксировали новый факт замора рыбы и креветок на Хаджибейском лимане

Специалисты зафиксировали новый факт замора рыбы и креветок на Хаджибейском лимане
3 июля 2019 | 12:49 | 0

Сотрудники Одесского рыбоохранного патруля выявили 3 июля на Хаджибейском лимане, у с.Нерубайское Беляевского района, факт удушья водных биоресурсов на участке водоема площадью 300 кв.м. Об этом сообщила пресс-служба патруля.

 

Так, плотность гибели креветки составила 500-700 экз. на 1 кв.метр, бычка – 2-3 экз.

 

На месте происшествия работала комиссия, в состав которой вошли сотрудники Одесского рыбоохранного патруля, Государственной экологической инспекции в Одесской области, Беляевского межрайонного Управления Госпродпотребслужбы в Одесской области, председатель РА "Хаджибейский лиман".

 

При визуальном обследовании специалисты установили, что вода имеет насыщенный зеленый цвет и неприятный специфический запах. Измерения содержания кислорода в воде показали его низкий состав (4,6 мг/л). По предварительным выводам, причиной гибели водных биоресурсов стал низкий уровень содержания кислорода в воде, чему способствовало цветение водорослей.

 

Отобранные пробы воды направлены в лабораторию для исследований.

 

Напомним, в конце мая с.г. сообщалось, что рыбоохрана выявила массовую гибель креветок и некоторых видов рыб в Хаджибейском лимане – в районе села Алтестово Беляевского района и моста трассы Киев-Одесса.

Всего 0 комментариев

Архив