В 139 избирательном округе Одесской области определился лидер общественного мнения

В 139 избирательном округе Одесской области определился лидер общественного мнения
2 июля 2019 | 08:11 | 0

Лидер общественного мнения в 139 избирательном округе определился. Об этом сообщают "Одесские ведомости".

 

Центр "Социальный мониторинг" и Украинский институт социальных исследований имени Александра Яременко и Группа "Рейтинг" провели национальное социологическое исследование по актуальным вопросам настоящего "Ваше мнение: июнь 2019 года".

 

Опрос проводился с 13 по 21 июня 2019 в 24-х областях Украины и г. Киеве. Всего опрошено 30000 респондентов. Метод получения информации: индивидуальное интервью "лицом к лицу" по месту проживания респондента. Стандартные отклонения при достоверных 95% и соотношении переменных от 0,1: 0,9 до 0,5: 0,5% 1,10 – 1,83%.

 

По данным исследований, больше всего жителей Украины намерены голосовать за партию Владимира Зеленского "Слуга народа". Вообще же в парламент проходит 5 партий – "Слуга народа" (36,1%), "Оппозиционная платформа – За жизнь" (9,3%), "Батькивщина" (6,8%), партия "Европейская солидарность" (6,5%) и "Голос" (5,3%).

 

Что касается южных регионов, и, в частности, Одесской области, здесь картина по рейтингу партий примерно одинаковая. Однако сильные расхождения в цифрах. "Слуга народа" набирает 60,3%, "Оппозиционная платформа – За жизнь" – 19,1%, ВО "Батькивщина" – 5,9%. А "Европейская солидарность" (4,5%) и "Голос" (1,0%) вообще не набирают необходимые 5% голосов.

 

Еще более ярко выраженными являются данные социологических исследований по кандидатам-мажоритарщикам. Поскольку команда партии "Слуга народа" была представлена буквально несколько дней назад, и в нее вошли малоизвестные личности, которым на некоторых округах региона жители готовы дать кредит доверия.

 

К примеру, в округе №137 с центром в Котовске (Подольске) уверенно лидирует кандидат от "Слуги народа" Александр Муконин.

 

Таковы данные внутреннего опроса, проведенного на территории округа штабом.

 

По данным опроса, А.Муконин может рассчитывать примерно на 41% голосов избирателей, которые уже определились со своим выбором. На втором месте с большим отрывом от него — глава одесской организации Блока Порошенко Алексей Гончаренко, участвующий в выборах в качестве самовыдвиженца (22% сторонников). Замыкает тройку лидеров действующий нардеп Леонид Климов с результатом в 17%, немного отстает от него кандидат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Владимир Осипов (15%).

 

А вот в 139 округе (город Южный, часть Суворовского района Одессы, Великомихайловский, Захарьевский, Раздельнянский районы, часть Беляевского) пальму первенства удерживает кандидат в народные депутаты Украины от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Виталий Саутёнков. За молодого политика – действующего депутата Одесского областного совета готовы голосовать 36% от общего числа опрошенных жителей округа.

 

На втором месте с 24% голосов, опрошенных представитель политической партии "Слуга народа" – Игорь Васильковский. В политике он недавно. Больше известен как член наблюдательного совета ООО "ПСГ" Камбио-Инвест". Согласно его декларации за 2018 год, он является конечным бенефициарным владельцем БО "Благотворительный фонд Игоря Васильковского", и выступает бенефициаром или контролером целого ряда предприятий.

 

Третье место и 13% голосов "За" занимает действующий народный депутат Украины от 139 избирательного округа Александр Пресман. Нардепа в регионе знают, как человека, который вспоминает о своих избирателях только накануне выборов. Этим можно объяснить факт того, что молодые политики ушли далеко вперед по результатам социологического опроса.

 

Примечательно, что не добавила очков А.Пресману поддержка политической силы мэра Одессы Геннадия Труханова "Доверяй делам".

 

Диаметрально противоположная ситуация сложилась в 136 округе – Суворовский район Одессы. Там по результатам социологического исследования, проведенного Украинским социологическим порталом, лидирует как раз действующий народный избранник самовыдвиженец Дмитрий Голубов. Больше 60% избирателей готовы проголосовать за него! С большим отрывом, но уже с привычным для "Слуг народа" результатом в чуть менее 30% на втором месте – Александр Горенюк. Остальные кандидаты набирают от 2% до 6%.

 

Напомним, внеочередные парламентские выборы в Украине состоятся 21 июля текущего года. Как и на минувших выборах, граждане страны будут голосовать за политические партии и отдельных политиков. Одесская область разделена на 11 избирательных мажоритарных округов, 4 из них находятся в Одессе.

Всего 0 комментариев

Архив