Международная команда дайверов тренируется оказывать помощь пострадавшим в акватории Одесского порта

Международная команда дайверов тренируется оказывать помощь пострадавшим в акватории Одесского порта
2 июля 2019 | 08:43 | 0

Международный отряд водолазов в рамках украинско-американских учений "Си Бриз" тренируется оказывать первую помощь пострадавшим в акватории Одесского порта. Об этом сообщили в министерстве обороны Украины.

 

2 июля на военном причале Практической гавани Одесского порта водолазный день. Дайверы из Украины, США, Великобритании, Грузии, Латвии и Румынии делятся опытом, демонстрируют коллегам оборудование, а также участвуют в совместных тренировках.

 

В ходе учений военные моряки совершенствуют навыки совместной работы по поиску объектов под водой и их подъема на поверхность, организации обследования затонувшего объекта, а также поиска, идентификации и разминирования взрывоопасных предметов. Кроме того, моряки учатся в случае необходимости оказывать помощь водолазу, осматривать подводную часть кораблей на наличие повреждений и посторонних предметов, а также проводить подводную сварку и резку металлов.

 

Во время практических спусков на учебных местах специалисты-водолазы и персонал обеспечения отрабатывают способность совместно выполнять задания.

 

Представители руководства учений отметили, что уже первые тренировки подтвердили высокий уровень совместимости международной команды дайверов во время выполнения поставленных задач, а также качественную профессиональную подготовку всех участников водолазного компонента учений "Си Бриз - 2019".

 

Как сообщил начальник поисково-спасательной службы Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, капитан второго ранга Алексей Нестеров, все работы проводятся с применением снаряжения, находящегося на вооружении флотов стран-участниц.

 

"Тренировки максимально приближены к работе в реальных условиях. Поэтому, кроме подводной сварки и резки металлов, дайверы осуществляют эвакуацию коллеги, который находится без создания, оказывают ему первую медицинскую помощь и направляют в барокамеру", – рассказал он и добавил, что приобретенный во время учений опыт украинские водолазы будут применять в дальнейшем при выполнении задач по назначению.

Всего 0 комментариев

Архив