Одесский кинофестиваль огласил состав жюри основной конкурсной программы

Одесский кинофестиваль огласил состав жюри основной конкурсной программы
25 июня 2019 | 13:48 | 0

Десятый Одесский кинофестиваль огласил состав жюри международной конкурсной программы, - сообщает пресс-служба ОМКФ.

 

В этом году жюри ОМКФ возглавит режиссер и продюсер Петер Бросенс ​​(Бельгия). Фильмы Международного конкурса вместе с ним будут оценивать украинская актриса, которая работает в Голливуде, Иванна Сахно (Украина – США), член Европейской киноакадемии, директор Международного кинофестиваля в Карловых Варах Карел Ох (Чехия), актер Барри Уорд (Ирландия), а также писательница, режиссер и продюсер Нана Эквтимишвили (Грузия).

 

Петер Бросенс – бельгийский режиссер с 25-летним стажем работы в киноиндустрии. Его фильмы получили награды на 75 фестивалях по всему миру. Петер Бросенс ​​продюсировал всемирно известную "Трилогию Монголии", которая состоит из "Степного города" (1993), "Собачьего штата" (1998) и "Поэтов Монголии" (1999). Впоследствии он начал сотрудничать с Джессикой Вудворт. Вместе они сняли фильмы "Кадак" (Лауреат "Золотого льва будущего" Венецианского кинофестиваля 2006), "Альтиплано" (номинант на Гран-при "Недели критики" в Каннах 2009) и "Пятый сезон" (номинант на "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля в 2012). Совместный фильм Петера Бросенса и Джессики Вудворт "Король бельгийцев" участвовал в Международной программе 8-го Одесского международного кинофестиваля и получил главный приз – статуэтку "Золотой Дюк". В 2017 году режиссер получил "Полярную звезду" от президента Монголии за вклад в монгольскую киноиндустрию.

 

Иванна Сахно – актриса украинского происхождения, которая сейчас работает в Голливуде. Она родилась в 1997 году в Киеве, в семье кинематографистов: режиссера Галины Кувивчак-Сахно и кинооператора Анатолия Сахно. С раннего детства начала сниматься в украинских телевизионных картинах, а в 2013 году вышел фильм "Иван-сила", в котором Иванна исполнила главную женскую роль. В 2016 году актриса получила премию "Телетриумф" за роль в фильме "Черный цветок". В 15 лет Иванна Сахно вместе с родителями переехала в США. Там она училась в престижном Институте театра и кино Ли Страсберга в Лос-Анджелесе. Актриса получила всемирную известность благодаря ролям в фильмах "Тихоокеанский рубеж. Восстание" (реж. Стивен ДеНайт) и "Шпион, который меня бросил" (реж. Сюзан Фогель). Сейчас Иванна продолжает активно сниматься в Голливуде и занимает активную гражданскую позицию.

 

Карел Ох – директор Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Изучал историю и теорию кино в Пражском Карловом университете. С 2001 года работает в команде Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Сначала был членом отборочной комиссии, а также отвечал за документальную программу и ретроспективу. В 2010 году Карел Ох был назначен арт-директором фестиваля. Кроме этого, он является членом Европейской киноакадемии, а с 2014 года работает наставником жюри Венецианских дней и является членом комиссии Нидерландского кинофонда, который поддерживает разработку проектов в международном контексте. Он также является членом Международной федерации кинопрессы (FIPRESCI).

 

Барри Уорд – ирландский актер. Последний фильм, который вышел на экраны с актером – полнометражная сверхъестественная комедийная картина "Extra Ordinary", которая была представлена ​​в этом году на кинофестивале SXSW (South by Southwest) в Остине. В настоящее время Барри Уорд снимается сразу в трех проектах: "Белые линии" ("White Lines") для Netflix, ирландский фильм "Бороды" ("Beards") с Шэрон Хорган, а также во втором сезоне сериала "Спаси меня" ("Save me"). Барри сыграл главную роль Джеймса Гролтона в фильме британского режиссера Кена Лоуча "Зал Джимми", премьера картины состоялась на Каннском кинофестивале в 2014 году. Кроме этого, Барри появился в главной роли в фильме Пола Мерсье "Преследование" (2015) наряду с такими актерами, как Брендан Глисон, Рут Брэдли и Лиам Каннингем. В том же году сыграл две главных роли в фильмах: "Клетки крови" и "Обход". Барри Уорд был номинирован на IFTA (Irish Film and Television Awards) за роль Артура Махона в мини-сериале, исторической фантастике под названием "Восстание" финского режиссера Аку Лоугимиеса в 2016 году. Среди последних проектов Барри Уорда также – "Истинный комиссионер", научно-фантастическая драма "Проект Лазарь" и "Путешествие". Барри Уорда также зрители знают по телесериалу "Британия" для "Sky TV", который транслировался в 2018 году.

 

Нана Эквтимишвили – грузинская писательница, режиссер и продюсер. Вместе с Саймоном Гроссом она была режиссером и сопродюсером двух фильмов, которые были удостоены международных наград: "В расцвете" ("In Bloom", 2013) и "Моя счастливая семья" ("My Happy Family", 2017). На международных фестивалях фильм "В расцвете" называли "зарождением новой грузинской волны и весной грузинского кино". Международная федерация кинокритиков (FIPRESCI) назвала картину признаком возрождения грузинского кинематографа. На 4-м Одесском международном кинофестивале за этот фильм Лика Баблуани и Мариам Бокерия были награждены как лучшие актрисы. На 8-м Одесском международном кинофестивале фильм "Моя счастливая семья" получил "Золотого Дюка" за режиссерскую работу, а Ия Шугашвили и Цися Квамсашвили были награждены как лучшие актрисы. На ОМКФ-2018 Ия Шугашвили была членом жюри Международной конкурсной программы. В 2015 году Нана Эквтимишвили опубликовала в Грузии свой первый роман "Грушевое поле" ( "The Pear Field"), который выиграл несколько важных национальных литературных наград, а впоследствии был опубликован в Германии в 2018 году издательством Suhrkamp под названием "Das Birnenfeld".

Всего 0 комментариев

Архив