Две сотни осужденных этапированы из одесской "мятежной" колонии

Две сотни осужденных этапированы из одесской
21 июня 2019 | 10:05 | 0

Руководство колонии продолжает перевод осужденных государственного учреждения "Южная Исправительная Колония №51" в другие учреждения. Об этом сообщает Южное межрегиональное управление по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины.

 

В настоящее время из колонии № 51 в другие учреждения исполнения наказаний уже переведены 204 осужденных. Работа в этом направлении продолжается.

 

Только вчера, 20 июня, в другие учреждения аналогичного уровня безопасности для дальнейшего отбывания наказания этапирован еще 91 осужденный - во исполнение плана мероприятий по консервации ГУ "Южная исправительная колония 51". В управлении отмечают, что при переводе жалоб и заявлений о неправомерных действиях в отношении осужденных не поступало.

 

Перевод осуществлялся с соблюдением требований действующего законодательства на основании принятых решений межрегиональной комиссии и центральной комиссии по распределению осужденных Администрации Государственной уголовно-исполнительной службы Украины.

 

 

Напомним, 27 мая2019 годав колонии №51 произошел бунт, сопровождавшийся поджогом территории учреждения. По версии МВД, беспорядки в одесской колонии организованы "ворами в законе". В то же время по версии Государственного бюро расследований, поводом к бунту стала стали ненадлежащие условия содержания осужденных и плохое качество продуктов питания. Об этом заключенные неоднократно сообщали администрации колонии, однако администрация не реагировала. Теперь их всех переведут в Николаевскую и Херсонскую облсти.

 

Одесская колония и ранее считалась одной из самых проблемных на юге Украины  В частности из нее за последние годы несколько раз сбегали заключенные (в том числе, просто спрыгивая с забора). В последний раз побег сразу трех осужденных произошел в июле 2018 года, после чего в ней сменился начальник

Всего 0 комментариев

Архив