В Одессе представят украинские архивные фильмы, которые не показывали на большом экране с 30-х годов

В Одессе представят украинские архивные фильмы, которые не показывали на большом экране с 30-х годов
12 июня 2019 | 11:52 | 0

Фестиваль немого кино и современной музыки "Немые ночи" пройдет в Одессе 22-23 июня. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

В программе – фильмы украинского производства, которые не показывались на большом экране с 1930-х годов.

 

Так, будет представлен первый большой премьерный показ авангардного кино "Штурмовые ночи" (1931) от мастера Ивана Кавалеридзе и репремьера комедии "Приключения полтинника" (1929) Акселя Лундина, возвращенной в Украину из российского Госфильмофонда. В данное время обе ленты хранятся в архиве Национального центра Александра Довженко.

 

Фильмы будут демонстрировать в живом сопровождении современных музыкантов и композиторов. Саундтрек к картине "Приключения полтинника" написала финалистка программы для кинокомпозиторов Envision Sound композитор Ольга Подгайская (Беларусь). Музыку исполнит созданный ею проект Five-Storey Ensemble (Беларусь).

 

Также на фестивале "Немые ночи" будут представлены визуальные перформансы на грани музыки и современной пантомимы – одной из наиболее выразительных составляющих актерского мастерства эпохи немого кинематографа.

 

Отметим, что фестиваль "Немые ночи" – единственный в Украине и крупнейший в Восточной Европе, популяризирующий архивное кино. В этом году фестиваль пройдет в обновленном Летнем театре Одессы. Вход – бесплатный.

Всего 0 комментариев

Архив