Пилотный проект новой экологической инициативы АМПУ будет реализовываться в порту Черноморска

Пилотный проект новой экологической инициативы АМПУ будет реализовываться в порту Черноморска
3 мая 2019 | 07:55 | 0

Администрация морских портов Украины (АМПУ) в рамках программы "Ukrainian Ports are Going Green" намерена создать инновационную систему мониторинга для контроля состояния акваторий портов в режиме онлайн. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

 

Пилотный проект новой инициативы будет реализовываться в порту "Черноморск".

 

Представители литовской компании "Ecoportus" презентовали в администрации Ильичевского морского порта возможности контроля окружающей среды с помощью датчиков, подключенных к автоматизированной системе. Данная система успешно внедрена в Клайпеде и других литовских портах. Ее преимущество состоит в круглосуточном контроле состояния окружающей среды, своевременном выявлении загрязнений атмосферного воздуха и акватории морского порта.

 

По итогам встречи с представителями "Ecoportus" были достигнуты договоренности относительно разработки предварительного плана-проекта по внедрению системы в морском порту "Черноморск" (литовская сторона) и обеспечения необходимого нормативного сопровождения (украинская сторона).

 

Это уже третья встреча специалистов АМПУ с представителями международных компаний, обладающих большим международным опытом в производстве, разработке и внедрении автоматизированных систем контроля загрязнения акватории портов. Ранее свои разработки в Украине представляли итальянская "DBA Group" и норвежская "Ocean Visuals".

 

"Внедрение автоматизированной экологической системы позволит нивелировать влияние человеческого фактора и, соответственно, коррупционной составляющей в вопросах контроля экологии в порту. Инновационные системы контроля успешно используются в портах Европы – и АМПУ, являющаяся ответственным пользователем акватории портов и осуществляющая постоянный мониторинг ее состояния, заинтересована в использовании максимально эффективных и современных систем и средств мониторинга", – подчеркнул руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

 

Пресс-служба напомнила, что в конце 2018 года АМПУ создала рабочую группу по разработке и внедрению Концепции экологически безопасного развития и усовершенствования деятельности портов Украины "Ukrainian Ports are Going Green".

Всего 0 комментариев

Архив