Южненский "Химик" выиграл вторую игру финальной серии чемпионата Украины (фото)

Южненский
23 апреля 2019 | 12:41 | 0

Баскетбольный клуб (БК) "Химик" (Южный) обыграл на своей площадке столичный "Киев-Баскет" со счетом 92:87 во втором матче финальной серии чемпионата Украины среди команд Суперлиги. Об этом сообщила пресс-служба БК.

Отыграв две минуты, гости открыли счет. Самым результативным игроком киевской команды на старте поединка стал Морис Крик: на его счету 9 очков за первые пять минут игры. Пока Крик единолично бросал, перехватывал и проходил под кольцо, "Химик" противостоял сопернику командной игрой: под кольцом сражался Джонс, а Войналович и Павлов помогали ему набирать очки. В целом, первая четверть прошла на равных – 20:19.

К середине второй десятиминутки благодаря Вячеславу Петрову гостям удалось оторваться на шесть очков: два с фолом и дальнее попадание от "бигмена" укрепили позиции гостей. Но в оставшиеся до перерыва четыре минуты ситуация на площадке кардинально изменилась. "Химик" отзащищался, дважды не позволив сопернику провести атаку. Две попытки "Баскета" атаковать из-за дуги ни к чему не привели, а южненцы при этом оформили рывок: Деон Эдвин дважды забросил с линии штрафных, затем сделал данк Войналович после передачи Джонса – и от гандикапа гостей осталось три пункта. В завершении периода особую активность продемонстрировал Эдвин: проход под кольцо, затем перехват и дальний бросок.

После тайм-аута гостей Рябчук перехватом срывает атаку гостей, а Деон Эдвин успевает еще раз забросить из-за дуги. На перерыв "Химик" ушел с перевесом в счете в одно очко (43:42).

В первый пять минут третьей четверти "Киев-Баскет" совершил камбек, который мог стать решающим в этом матче – 9:0. Табло в этот момент показывало 45:53. Несмотря на все усилия команды Виталия Степановского, гости и в продолжение десятиминутки чаще добивались успеха – и довели преимущество до рекордных в этой игре 13 очков (53:66).

И вновь "Химик" осуществил рывок – 12:0 на старте четвертой четверти. В оставшееся до сирены игровое время огромную роль сыграл Кристиан Джонс, который набрал 12 очков за период и сдерживал под кольцом "оппонента" Вячеслава Петрова.

В основное время команды не завершили спор о лидерстве (78:78) и игра продолжилась в овертайме. Половину дополнительного времени соперники менялись в роли лидера буквально с каждой атакой. Победный рывок "Химика" начал капитан: после перехвата и прохода Рябчука хозяева получили преимущество в три очка, затем южненцы отзащищались – и Эдвин забил еще два. 87:82 за минуту до завершения пятиминутки – это расстояние в пять пунктов "Химик" удержал до конца.

Борьба за золото продолжится в Киеве 25 апреля.

Напомним, "Трасса Е-95" сообщала, что "Химик" победой начал финальную серию Суперлиги.