В Кодыме проводили старый год народными традициями - с колядками и щедривками

В Кодыме проводили старый год народными традициями - с колядками и щедривками
14 января 2019 | 07:44 | 0

Народный фольклорно-аутентичный коллектив "Витоки" Дома культуры села Загнитков Кодымского района Одесской области одня, возрождая украинские обычаи,13 января, устроил праздник "Щедрый вечер, добрый вечер" для жителей райцентра Кодыма, - сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

С щедривками, поздравлениями и наилучшими пожеланиями известный в районе и в Украине детский коллектив под руководством директора Дома культуры Сергея Олейника и художественного руководителя Светланы Олейник приехал из села Загнитково, чтобы поздравить горожан с Щедрым вечером и Маланкой.

 

Свои поздравления они начинали с колядки "Нова радість стала".

 

С наилучшими пожеланиями звучали щедривки-здравницы на главной площади города, а затем - в частных домах и дворах коммунальных домов, в магазинах и кафе.

 

Участники коллектива пели украинские народные песни, щедровали, посевали, провожая с почестями Старый год.

 

"Говорят, что в эту ночь открыты небеса, и можно просить у Бога все, что пожелаешь. Поскольку украинские колядки и щедривки - это своеобразные магические заговоры, то мы просили у небес счастья, любви, достатка и благополучия для нашей Украины", - рассказал Сергей Олейник.

 

А Светлана Олейник подчеркнула, что в канун старого Нового года, по давней народной традиции, на Щедрый Вечер щедровальникам открыты все двери. А жители с.Загниткова даже держат открытыми ворота, чтобы щедровальники зашли к хозяевам, а вместе с ними, по приданию, - добро, счастье, достаток и любовь.

 

Горожане угощали детей конфетами, яблоками, рождественскими пряниками, дарили деньги.

 

Вместе с тем, впервые жителей города Кодыма приехали поздравить и соседи из Крыжополя Винницкой области.

 

Шоу-театр "Радость" Крыжопольского Дома культуры под руководством Любови Садовой устроил театральное представление празднования Маланки. Также гости исполняли обрядовые песни-щедривки.

 

Многие кодымчане исполняли щедривки вместе с гостями. 

Всего 0 комментариев

Архив