Прокуратура заявляет о нарушении конституционных прав заключенных в Одесской области

Прокуратура заявляет о нарушении конституционных прав заключенных в Одесской области
11 декабря 2018 | 11:21 | 0

Прокуроры во время проверки исправительных учреждений Одесского региона выявили грубые нарушения требований Уголовно-исполнительного законодательства при принятии мер для получения осужденными паспортов граждан Украины. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области.

 

Как выяснилось, в данное время 325 осужденных, отбывающих наказание на территории Одесской области, не имеют паспортов, что нарушает их конституционные права. Из них только в отношении 30 человек направлены документы для оформления. Наряду с этим администрации учреждений исполнения наказаний не приняли никаких мер для того чтобы документы получили 295 человек.

 

При этом в прокуратуре отметили, что на странице ГУ "Одесская исправительная колония (№14)" в "Фейсбуке" размещена информация о том, что администрация учреждения активно способствует тому, чтобы осужденные получили соответствующие документы.

 

Наряду с этим прокурорские проверки констатировали, что в данной исправительной колонии из 586-ти осужденных 223 – не обеспечены паспортами. Документы для оформления паспорта направлены только в отношении 19 человек.

 

В прокуратуре подчеркнули, что отсутствие паспортов у осужденных, отбывающих наказание и имеющих задолженность по исполнительным документам (судебные издержки, алименты, гражданские иски по делам и т.д.) лишает их возможности заключить трудовой договор и делает невозможным возмещение материального ущерба.

 

По результатам проверки сотрудники прокуратуры обратились к руководству Южного межрегионального управления по вопросам исполнения уголовных наказаний и пробации Министерства юстиции Украины с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений.

Всего 0 комментариев

Архив