Выставка раритетных и авторских кукол открылась в Одесском музее западного и восточного искусства

Выставка раритетных и авторских кукол открылась в Одесском музее западного и восточного искусства
7 декабря 2018 | 12:56 | 0

Выставка раритетных коллекционных и авторских кукол "Немецкое кукольное Рождество" и "Премия Макс-Оскар-Арнольд. Украинский дебют" открылась в Одесском музее западного и восточного искусства. Об этом сообщается на официальной странице музея в "Фейсбуке".

 

В экспозиции представлено более ста кукол. Посетители могут познакомиться с историей кукольного дела в Германии, а также смогут принять участие в конкурсе на лучшее художественное изображение кукол и рождественских мастер-классах – традиционная роспись пряников, создание старинной бумажной куклы, елочных игрушек.

 

Организаторы выставки рассказали, что премия "Макс-Оскар-Арнольд" основана муниципалитетом баварского города кукол Нойштадта-бай-Кобург в честь почетного гражданина, основателя фабрики кукол. 2017 и 2018 год стали успешными для дебюта украинцев в престижном конкурсе: восемь побед за два года.

 

Проект выставки, посвященной 25-летию премии и успешному дебюту украинцев, разработан координаторами премии "Макс-Оскар-Арнольд" (Ольга Венжега, Андре Ротгер) и музейно-выставочным проектом "КуклЬтура" (Сергей и Елена Филипповы).

 

На выставке представлены работы украинских лауреатов, в том числе из Одессы: Александра Бессарабова, Оксаны Никольской, Марины Зиминой, Светланы Лебедевой, Надежды Загорий и др. Музей Немецкой индустрии игрушек предоставил фотографии кукол зала лауреатов.

Всего 0 комментариев

Архив