Военные выбрали лагерь "Виктория" из трех вариантов для размещения базы резервистов

Военные выбрали лагерь
2 декабря 2018 | 12:20 | 0

Военнослужащие сочли одесский лагерь "Виктория", где в сентябре 2017 года произошел пожар, который унес жизни трех детей, наиболее подходящим объектом для размещения порядка четырехсот резервистов. Об этом сообщил военный комиссар Одесского военного комиссариата Юрий Беляков в интервью одному из одесских телеканалов.

 

"Мы обратились к городским властям с просьбой предоставить нам помещения для размещения четырехсот человек – на время проведения учебных сборов с резервистами второй очереди. Нам на выбор были даны три помещения. Мы приехали, посмотрели. Прежде всего меня интересовало качественное размещение людей: чтобы было тепло, горячая вода, туалет, душ, места для их размещения и приготовления пищи", - отметил Ю.Беляков.

 

Он рассказал, что на одном объекте не было воды, а для ее подключения надо было сделать большие финансовые вложения. На втором объекте – проблемы со светом.

 

Военный комиссар уточнил, что на территории лагеря "Виктория" есть три капитально выстроенных корпуса – не те деревянные, где произошла трагедия. И они разделены территориально. Он также предложил отграничить территорию забором.

 

По словам Ю.Белякова, в каменных корпусах нужно только запустить воду в систему, включить отопление и можно размещать людей, которые будут там квартировать. Сами учения будут проводиться на специальных полигонах Военной академии в Чабанке.

 

"Я пригласил военную Санэпидемслужбу, которая дала положительное заключение", - отметил офицер. Он также выразил намерение обратиться с письмом в ГосЧС, чтобы их специалисты осмотрели корпуса и их пожарную безопасность, учитывая возможность размещения там людей, а также создали на территории лагеря временный пост пожарной безопасности.

 

По данным Ю.Белякова, горсовет подал ходатайство в Приморский райсуд города чтобы судьи дали разрешение на снятие ареста на те помещения, где будут размещены военнообязанные - на срок проведения учебных сборов.

 

Офицер уточнил, что все военнослужащие, которые принимают участие в сборах, вернутся домой до 25 декабря 2018 года. Сами сборы начнутся уже с понедельника, 3 декабря.

 

Как сообщили в пресс-службе Оперативного командования "Юг", "только в случае необходимости и пригодности указанного лагеря, согласно соответствующему решению городского совета, помещения могут быть использованы военными сроком на 7 - 10 суток с целью размещения военнослужащих ВС Украины".

 

Напомним, на заседании 29 ноября члены исполкома Одесского горсовета единогласно решили разместить военнослужащих в лагере "Виктория" на время военного положения.

 

В сентябре 2018 года родители пострадавших в лагере "Виктория" детей пикетировали мэрию с требованием уволить чиновников, которые, по их мнению, несут ответственность за многочисленные нарушения, допущенные при строительстве лагеря. Им пришлось выйти с плакатами к муниципалитету спустя год после трагедии, поскольку расследование не дало каких-либо значительных результатов.


По материалам UA: Одесса
Всего 0 комментариев

Архив