Житель Захаровки выращивает саженцы дуба и бесплатно раздает их всем желающим по всей Украине

Житель Захаровки выращивает саженцы дуба и бесплатно раздает их всем желающим по всей Украине
1 ноября 2018 | 10:06 | 0

Житель райцентра Захаровка Сергей Санатарчук уже 5 лет выращивает саженцы дуба и бесплатно раздает их всем, кто хочет озеленить территорию. Об этом сообщает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Возле частного дома С.Санатарчука растет большой дуб. Каждый сезон дерево скидывает на землю много желудей, которые иногда самостоятельно прорастали и получались саженцы. Мужчина решил использовать посадочный материал с пользой. Для этого он выделил на своем приусадебном участке небольшую площадь, где высаживает желуди, ухаживает за растениями и получает молодые деревья.

 

Два года подряд С.Санатарчук озеленял территорию возле источника в селе Краснополь Захаровского района. Благодаря его стараниям здесь появилось около 300 молодых дубов. Параллельно Сергей распространял в соцсетях объявление о том, что бесплатно отдаст в хорошие руки саженцы дуба. Всем, кто изъявил желание – высылал их с помощью почтовой связи.

 

Таким образом саженцы появились в Закарпатье, Николаевской, Херсонской, Винницкой областях и распространились по населенным пунктам Одесщины. Две недели назад к С.Санатрачуку обратилась семья из Захаровки, которая изъявила желание восстановить парк в соседнем селе Майорское, где жил их близкий родственник. Сергей не только обеспечил семью саженцами дуба, но и сам принял участие в их высаживании. Всего за один день в селе появилось 170 молодых дубов.

 

"Я считаю, что дарами природы нужно не только активно пользоваться, но и пополнять ее ресурсы. Обратите внимание, что творится в лесопосадках в последние годы!? Из-за высоких тарифов на природный газ многие семьи переходят на отопление домов дровами и беспощадно уничтожают деревья. При этом мало кто думает о том, что будет завтра", – отметил С.Санатарчук.

 

Делая свой вклад в озеленении территорий, мужчина каждый год выращивает около 1 тыс. саженцев дуба и готов раздавать их всем желающим.

Всего 0 комментариев

Архив