Школу в Одесской области комплексно энергомодернизируют за счет ЭСКО-услуг

Школу в Одесской области комплексно энергомодернизируют за счет ЭСКО-услуг
30 октября 2018 | 08:54 | 0

Одесская область первой в стране начала закупку энергосервиса на условиях углубленного партнерства, - сообщила во вторник, 30 октября, пресс-служба Одесской ОГА.

 

В настоящее время объявлен тендер на приобретение услуг энергосервисных компаний (ЭСКО) для Концебивской общеобразовательной школы Савранского района. В планах не только утепление фасада и чердака, но и в дальнейшем - комплексная энергомодернизация здания.

 

Реализация ЭСКО-механизма в бюджетной сфере началась именно из Одесской области. В 2016 году для Осичковской школы Савранского района был подписан первый энергосервисный договор с инвесторами.

 

"Сегодня регион снова первым приобщается к поиску ЭСКО-партнеров в условиях законодательных инноваций. Ведь такие мероприятия позволяют снизить потребление тепловой энергии в среднем на 23%", - подчеркнул директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергоэффективности Одесской облгосадминистрации Антон Шалыгайло.

 

Отметим, что в формате углубленного партнерства заказчик софинансирует комплексные энергоэффективные мероприятия и компенсирует свои расходы за счет дальнейшей экономии на энергоресурсах. Поэтому, по условиям данного тендера, 71% достигнутой экономии получит Савранская районная государственная администрация, а 29% - ЭСКО-компания.

 

Напомним, что всего в Одесской области заключено тридцать энергосервисных договоров на общую сумму более 26 млн гривен. Одесщина входит в тройку лидеров среди регионов, в которых бюджетными учреждениями были заключеныэнергосервисные договоры.

Всего 0 комментариев

Архив