Подольск постепенно переходит на альтернативное отопление

Подольск постепенно переходит на альтернативное отопление
17 октября 2018 | 06:23 | 0

Райцентр Подольск Одесской области постепенно переходит на альтернативное топливо при производстве тепла. Об этом сообщили в пресс-службе Одесского облсовета.

 

По словам главы Подольского горсовета Анатолия Иванова, в данное время в городе готовятся к запуску котельной на альтернативном топливе.

 

Коммунальное производственное эксплуатационное предприятие "Подольсктеплокомунэнерго" дало объявление о том, что на предприятии существует помещение, где можно разместить котельную, которая работала бы на альтернативном виде топлива. При проведении конкурсного отбора победу одержало предприятие ООО "Авкуби плюс". После чего общество провело работы по реконструкции котельной с установкой пяти энергоэффективных котлов на пеллетах.

 

Кроме пеллет, установленные котлы могут производить тепло из других видов альтернативного топлива – соломы, отходов кукурузы и подсолнечника, щепы и т.д.

 

Общая тепловая мощность котельной составит 8,5 Гкал/час. Общая отапливаемая площадь – 87250,37 кв.м, протяженность тепловых сетей, которые будут присоединены к котельной составляет 11 тыс. 585 м (в 2-трубном измерении).

 

"Котельная планирует производить тепловую энергию для 54 жилых домов, а это 1 тыс. 729 абонентов, и объектов бюджетной сферы – воинская часть 0749, воинская часть 2196 (Подольский пограничный отряд), Подольская станция экстренной скорой медицинской помощи и медицины катастроф и детское дошкольное учреждение №8. Сейчас завершаются последние организационные моменты, после решения которых планируется осуществить запуск котельной, которая станет одной из крупнейших в Одесской области", – подчеркнул А.Иванов.

 

Как отметил председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский, уже выполнены нужные подсчеты и после того, как будет осуществлен запуск котельной на альтернативном топливе, все абоненты, которые будут пользоваться ее услугами, смогут сэкономить 10% за теплоснабжение.

 

Предприятие "Подольсктеплокомунэнерго" планирует закупать тепловую энергию у ООО "Авкуби плюс" по тарифам, установленным решением исполнительного комитета от 26 сентября 2018 года. Стоимость 1 Гкал для населения (с использованием альтернативных источников энергии) составляет 90% от действующего тарифа, а именно 1431,90 грн.; при отсутствии приборов учета – 31,44 грн. за 1 кв.м; стоимость 1 Гкал для бюджетных учреждений и для других потребителей (с использованием альтернативных источников энергии) составляет 90% от действующего тарифа, а именно 1840,57 грн.

 

Ранее сообщалось, что жители райцентра Подольск задолжали 7 млн гривен за тепло: отопительный сезон под угрозой срыва.

Всего 0 комментариев

Архив