Одесский яхтсмен планирует кругосветное путешествие в честь 500-летия похода Магеллана

Одесский яхтсмен планирует кругосветное путешествие в честь 500-летия похода Магеллана
17 октября 2018 | 16:35 | 0

Известный одесский яхтсмен Станислав Тризна намерен в 2019 году реализовать проект кругосветного путешествия на парусной яхте в честь 500-летия похода Фернандо Магеллана. Об этом спортсмен сообщил информагентству "Трасса Е-95".

 

Он отметил, что международные мероприятия, посвященные первому известному в мировой истории кругосветному путешествию, начнутся в сентябре 2019 года. С.Тризна уверен, что принимать в них участие будет престижно и для Одессы, и для Украины.

 

"Старт кругосветного путешествия может быть запланирован на август-сентябрь 2019 года – и его можно посвятить Дню Независимости Украины 24 августа или Дню города Одессы 2 сентября", – предполагает яхтсмен.

 

Сейчас С.Тризна совместно с партнером строит в Николаеве новую яхту – на базе ранее приобретенной в Польше парусно-гребной шлюпки длиной 8,5 метров. Именно на ней спортсмен планирует совершить путешествие.

 

"Мы уже сделали корпус, покрыли стеклопластиком, сделали кокпит. Далее нужно делать палубу, рубку – и внешне она будет закончена, потом начнем внутренние работы", – подчеркнул яхтсмен.

 

Для того, чтобы реализовать задуманное, одесскому мореходу необходима помощь – организационное и финансовое содействие органов власти и меценатов. Достроить яхту, укомплектовать ее, экипировать экипаж и осуществить кругосветный поход по маршруту Магеллана продолжительностью 600 суток – на все это требуется порядка 80 тыс. у.е.

 

Согласно данным, опубликованным в Википедии, первое кругосветное плавание – испанская морская экспедиция под руководством Фернана (Фернандо) Магеллана – началась 20 сентября 1519 года. Поход завершился 6 сентября 1522 года. Экспедиция была укомплектована большой командой: по разным оценкам, 265-280 человек на пяти судах.

 

Напомним, в сентябре с.г. "Трасса Е-95" сообщала о том, что ровно девять лет назад, в 2009 году, стартовало кругосветное плавание одесских яхтсменов на яхте "Иваноис" в честь 215-летия Одессы. Путешествие завершилось в октябре годом позже.

 

Читайте также интервью Станислава Тризны "Из Одессы вокруг света через "ревущие"сороковые".

 

На фото: момент приобретения парусно-гребной шлюпки, на базе которой строится яхта для кругосветного похода.

Всего 0 комментариев

Архив