Одно из самых самобытных сел юга Одесской области отпраздновало 207-летие со дня основания

Одно из самых самобытных сел юга Одесской области отпраздновало 207-летие со дня основания
14 октября 2018 | 05:37 | 0

Один из самых самобытных населенных пунктов Измаильского района – старообрядческое село Старая Некрасовка – отпраздновал 207-летие со дня основания, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Мероприятия начались с богослужения и трапезы в Свято-Иоанно Богословской церкви. Для местного храма в этот день был еще и престольный праздник, который всегда отмечается с особой торжественностью.

 

А на местном стадионе, в товарищеском матче сошлись команды из Старой Некрасовки и села Новосельское Ренийского района. К слову, этот праздничный день для сельских спортсменов стал настоящим событием. Состоялось торжественное открытие нового объекта на стадионе – капитально оборудованной раздевалки.

 

Средства на облагораживание стадиона выделило базовое предприятие – АК "Свобода". Однако воплотил этот проект в жизнь сельский спортивный инструктор Василий Савин, который не только смог организовать молодежь, но и сам стал одновременно и прорабом, и разнорабочим на стройке. По сути, и само капитальное здание раздевалки, и добротные лавки для зрителей, расположенные под навесом, и столы (для армрестлинга, а также для игры в шашки и шахматы) – все это было сооружено так называемым методом "народной стройки".

 

Приехали в этот день в Старую Некрасовку и почетные гости – помощник народного депутата Украины Александра Урбанского Филипп Лукьяненко и депутат Одесского областного совета Валентин Волканов.

 

Первым делом они направились в детский сад "Яблонька". В 2017 году здание дошкольного учреждения было утеплено за счет средств госбюджета. Это помогло значительно сэкономить на отоплении.

 

И.о. заведующей дошкольного учреждения Надежда Чакир отметила и результат мероприятий по программе энергоэффективности. За счет того, что несколько лет назад областной бюджет помог заменить окна и котел (вместо газового тут работает твердотопливный), энергоэффективность только по итогам первого года составила 29%.

 

Гости также презентовали ковровое покрытие площадью 40 кв.м для музыкального зала "Яблоньки" (подарок от Валентина Волканова), а также оборудованную теневым навесом беседку во дворе дошкольного учреждения (Благотворительный фонд Урбанского "Придунавье").

 

Вечером же сотни старонекрасовцев собрались в сельском клубе, где местные коллективы художественной самодеятельности представили концертную программу. Примечательно, что в рамках этой программы, впервые в стенах сельского клуба в исполнении народного вокального ансамбля "Журавушка" прозвучал "Гимн липован всей земли" (автор Ерофей Иванов).

 

"Сегодня мы переворачиваем 207-ю страницу в истории нашего любимого села, – отметил сельский голова Григорий Минжинер. – Старая Некрасовка процветает благодаря упорному труду многих поколений. Хотелось бы в этот праздничный день пожелать всем нам мира, благополучия и здоровья!"

 

Распоряжением сельского головы "за весомый вклад и обеспечение социально-экономического и культурного развития территориальной громады" почетными грамотами были награждены коллективы предприятий, учреждений, частные предприниматели, а также ряд жителей села (в том числе и спортивный инструктор Василий Савин).

 

Г.Минжинер вручил также письменные благодарности А.Урбанскому и В.Волканову.

 

"Хочу отметить, что без этих людей, без Александра Игоревича и его помощников, Валентина Дмитриевича, а также председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского все-то хорошее, что сейчас делается в селе, было бы просто невозможно представить, – подчеркнул сельский голова. – Это и установка купола в церкви, утепление детского сада, это и стартовавшие работы по реконструкции здания амбулатории общей практики и семейной медицины и многое другое. Особая им за это благодарность!"

 

Ф.Лукьяненко передал жителям селам поздравления от парламентария и главы облсовета.

 

"В Старой Некрасовке, пожалуй, как нигде удалось сохранить культуру и традиции, – отметил помощник парламентария. – И к вашей чести, вы их не только сохранили, но и приумножаете. Спасибо вам за это большое! В свою очередь наша команда будет продолжать активно благоустраивать населенный пункт".

 

Поздравил старонекрасовцев и депутат Одесского областного совета.

 

"Считаю, что Старой Некрасовке очень повезло, – заявил В. Волканов. – У вас богатая и плодородная земля, у вас прекрасная история и традиции. Но самое главное ваше богатство – это, конечно же, люди. Благодаря замечательным трудолюбивым жителям село развивается и имеет прекрасные перспективы. Хочу пожелать вам мирного неба, крепкого здоровья, чтобы был достаток в каждом доме и каждой семье!"

Всего 0 комментариев

Архив