Международный фестиваль молдавской культуры пройдет в Ренийском районе

Международный фестиваль молдавской культуры пройдет в Ренийском районе
12 октября 2018 | 06:29 | 0

Масштабный культурный форум, имеющий статус международного, состоится 20 октября в селе Новосельское Ренийского района Одесской области, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Это уже будет 12-й по счету фестиваль молдавской культуры "Cînt și joc la hora moldovenilor".

 

Праздничная программа будет показана в сельском Доме культуры и начнется в 12 часов дня. Культурный форум пройдет под патронатом народного депутата Украины Александра Урбанского.

 

В мероприятии примут участие лучшие коллективы Ренийского, Измаильского и Килийского районов, а также коллективы из Молдовы, Болгарии и Румынии.

 

Напомним, что в 2017 году данный фестиваль состоялся 26 ноября и также в селе Новосельское. Ему предшествовало отчетно-выборное собрание Ренийского районного молдавского культурного общества "Извор", которое в 2005 году учредили Олег Бурля, Николай Александров и Сергей Арабаджи.

 

О.Бурля, проработавший председателем организации 12 лет, сложил с себя полномочия и на его должность был избран житель села Новосельское Валерий Бабэрэ. Новый руководитель еще тогда одним из приоритетных направлений в своей работе поставил проведение фольклорных форумов именно в сельских населенных пунктах Ренийского района, чтобы их жители имели возможность видеть коллективы художественной самодеятельности как ренийских Домов культуры, так и гостей.

Всего 0 комментариев

Архив