Власти Болградского района второй год не могут найти деньги на противопожарное оборудование для школ

Власти Болградского района второй год не могут найти деньги на противопожарное оборудование для школ
10 октября 2018 | 07:33 | 0

Власти Болградского района Одесской области второй год не могут найти средства на противопожарное оборудование и огнезащитные средства для школ, передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Об этом стало известно в ходе очередного заседания районного Совета по вопросам безопасной жизнедеятельности населения Болградской райгосадминистрации, где был рассмотрен вопрос о ходе выполнения недостатков и замечаний, выявленных по итогам проверки детских дошкольных учреждений, а также учебных заведений Болградского района при проверке их готовности к началу 2018-2019 учебного года.

 

Отметим, что отчет инженера по охране труда отдела образования Болградской райгосадминистрации Юрия Худолеева по данному вопросу мало отличался от подобного отчета в 2017 году. Докладчик подробно остановился на недоработках, которые были выявлены в ходе проверки, заверив, что все они были устранены, за исключением следующих:

 

"Общее замечание по всем школам: помещения учебных корпусов не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией, не проведена обработка деревянных конструкций чердачных помещений огнезащитными средствами (смесями, растворами)".

 

Он добавил, что эти работы могут быть проведены в следующем году при выделении финансирования.

 

При этом ровно год назад, на таком же заседании, инженер по охране труда отдела образования Болградской РГА уже делал аналогичный вывод. В 2017 году проверку делали спустя пару недель после трагедии в одесском лагере "Виктория". Однако в конце года средств в районном бюджете на оборудование учебных заведений автоматической пожарной сигнализацией и обработку чердачных помещений огнезащитными средствами не нашлось. Не вспомнили о такой необходимости и при принятии бюджета на 2018 год.

 

В тоже время были выделены средства на укомплектование учреждений образования первичными средствами пожаротушения, приведение в соответствие с нормами пожарного водоснабжения, знаков эвакуации, а также приобретение и перезарядку огнетушителей.

 

Добавим, что коммунальное учреждение Болградского райсовета "Детский оздоровительный лагерь "Мечта" был закрыт из-за недостатка финансов на приобретение и установку в нем всего требующегося противопожарного оборудования. В этом году учащиеся Болградского района проходили оздоровление в других лагерях Одесской области по приобретенным путевкам за счет районного бюджета.

Всего 0 комментариев

Архив