Рабочие установят около 200 свай для укрепления канала между Тилигульским лиманом и Черным морем

Рабочие установят около 200 свай для укрепления канала между Тилигульским лиманом и Черным морем
2 октября 2018 | 10:48 | 0

Реконструкция соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным морем на территории Лиманского района Одесской области идет полным ходом. Об этом сообщает пресс-служба Одесского облсовета.

 

Проводятся работы по восстановлению гидротехнических сооружений. В частности, планируется строительство двух бун (поперечных дамб), которые будут выходить в море на 80 метров и останавливать наносные породы, укрощать течение и не допускать заиливания соединительного канала. Уже установлены трубы-сваи, смонтирована и залита бетоном правая часть гидротехнического сооружения соединительного канала. Всего будет установлено более двухсот свай общим весом 300 тонн. Далее рабочая бригада перейдет к монтажу свай для укрепления левой части сооружения.

 

"Финансирование поступило своевременно и в настоящее время осваиваются средства. В соответствии с техническим заданием и установленными сроками, подрядная организация выполняет комплекс работ на морской части - это наиболее сложный этап строительства, поскольку он включает и подводные работы. Ход реконструкции канала находится на постоянном контроле депутатского корпуса и работников отдела по вопросам природопользования аппарата областного совета", - сообщил председатель Одесского облсовета Анатолий Урбанский.

 

Кроме депутатов областного совета к спасению Тилигульского лимана присоединились и депутаты Верховной Рады Украины. Так, финансирование реконструкции осуществляется на десять процентов за счет средств областного бюджета и на 90% из государственной казны.

 

Напомним, ООО "Укргазификация-Юг" стало победителем тендера на реконструкцию соединительного канала между Тилигульским лиманом и Черным море на территории Лиманского района Одесской области. 

Всего 0 комментариев

Архив