"Укрзалізниця" запускает новый контейнерный поезд из Одесского порта в Киев

1 октября 2018 | 11:43 | 0

"Укрзалізниця" в первый день октября запускает контейнерный поезд по новому маршруту Одесса-Порт – Киев-Лиски. Об этом сообщил и.о. председателя правления "Укрзалізниці" Евгений Кравцов.

 

По его словам, поезд будет курсировать еженедельно.

 

"В 2018 году "Укрзалізниця" организовала курсирование по территории Украины ряда поездов, соединяющих Одесский морской торговый порт с крупнейшими промышленными городами. С апреля осуществляет перевозку грузов контейнерный поезд Одесса-Порт – Ивано-Франковск, с июля Одесса-Порт – Днепр-Лиски, а с августа – Одесса-Порт – Харьков-Лиски. Среди преимуществ перевозки контейнеров в составе контейнерного поезда – уменьшение времени доставки грузов и стоимости перевозки. Продолжительность доставки грузов в контейнерах в составе такого поезда составляет менее суток, а стоимость их перевозки меньше на 15%", – отметил Е.Кравцов.

 

По его словам, благодаря улучшению сервисных услуг удалось увеличить долю этого вида железнодорожных перевозок по сравнению с автомобильными.

 

"При перевозках контейнеров из Одесского морского торгового порта в 2010 году соотношение авто/железная дорога в процентном значении составило 85/15, в 2014 году – 76/24, а в 2018 году уже 67/33. Мы можем транспортировать контейнерами широкую номенклатуру грузов. Это и черные металлы, химические и минеральные удобрения, руда, строительные материалы, сахар, растительные масла, лесоматериалы, бумага и картон. Перевозки грузов в составе контейнерных поездов позволяют существенно ускорить доставку, повышает сохранность грузов и упрощает процедуру таможенного оформления", – рассказал руководитель "Укрзалізниці".

 

Он отметил, что регулярные контейнерные поезда – это новый продукт, которым может воспользоваться каждый, кто нуждается в перевозке контейнеров в/из порта по определенному направлению. Для всех пользователей транспортных услуг условия перевозок в составе такого контейнерного поезда будут одинаковыми.

Всего 0 комментариев

Ещё по теме

Архив