Более 2 тыс. учеников Болградского района Одесщины получают бесплатное питание в новом учебном году

Более 2 тыс. учеников Болградского района Одесщины получают бесплатное питание в новом учебном году
26 сентября 2018 | 05:46 | 0

Почти 2,3 тыс. учащихся школ Болградского района Одесской области получают бесплатное питание с начала текущего учебного года. Об этом сообщил собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Это, в частности, 2234 ученика 1-4-х классов, 12 учащихся с особыми образовательными потребностями, которые учатся в инклюзивных классах, а также 8 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки.

 

Кроме того, в 5-11 классах организовано бесплатное горячее питание для 33 учеников из числа детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки, и для пятерых детей с особыми образовательными потребностями, которые обучаются в инклюзивных классах.

 

Стоимость такого питания составляет 4,5 грн в день на одного учащегося.

 

"Мы учимся по учебному году, а питаемся – по календарному. Поэтому из районного бюджета была выделена определенная сумма на весь 2018 год, за счет которой мы охватываем бесплатным питанием учащихся. К сожалению, финансирование бесплатного питания невелико и пока осталось без изменений, потому что увеличить ее возможности нет", – отметила начальник отдела образования Болградской райгосадминистрации Алла Ориховская.

 

Она также сообщила, что в 12 школах работают буфеты. "Повара готовят детям блюда, которые можно приобрести за приемлемую цену. То есть возможность пообедать при школе есть. Возможно, при принятии бюджета на будущий год нам удастся выделить больше средств на бесплатное питание", – добавила А.Ориховская.

 

Следует отметить, что во всех учебных заведениях района приняты меры по организации горячего питания для учащихся 5-11 классов – за счет привлеченных средств. Это увеличило стоимость питания от 4,5 до 17 грн, в зависимости от ассортимента. Таким же образом – за счет спонсоров – улучшено питание для учащихся 1-4 классов в четырех образовательных учреждениях района: Болградском и Новотрояновском учебно-воспитательных комплексах, а также Городненской и Владиченской школах.

Всего 0 комментариев

Архив