Первые в Украине соревнования по серфингу пройдут в Одессе

Первые в Украине соревнования по серфингу пройдут в Одессе
21 сентября 2018 | 11:42 | 0

Первые в истории Украины соревнования по классическому серфингу "Arcadia 2018" пройдут 24 сентября на пляже "Аркадия" в Одессе. Об этом сообщили в департаменте информации Одесского горсовета.

 

На данный момент для участия в турнире зарегистрировались 40 украинских серферов.

 

Организатором выступила Украинская федерация серфинга (USF) при поддержке Болгарской ассоциации экстремальных водных видов спорта (BEWSA) и Министерства молодежи и спорта Украины.

 

Соревнования начнутся в 7.30, самая зрелищная часть мероприятия – состязания профессиональных райдеров – пройдет в промежутке с 16.00 до 19.00, что обусловлено прогнозом волны.

 

В случае отсутствия благоприятных для соревнований погодных условий организаторы сообщат новую дату проведения "Arcadia 2018".

 

Покорять волны серферы будут в четырех категориях в зависимости от типов досок, на которых они катаются:

 

- shortboard (доски длинной до 7 футов) – самая зрелищная категория, которая будет представлена на Олимпийских играх;

- midsize range (доски длинной до 9 футов);

- SUP (доски для гребли стоя с веслом);

- заезды для начинающих райдеров в категории amateurs.

 

По правилам соревнований серферы (райдеры) должны будут участвовать в заездах (хитах), после победы в которых будут переходить в следующие раунды. В одном хите, длительность которого составит 20-30 минут, соревнуются от двух до четырех спортсменов. За это время райдер должен поймать лучшие, на его взгляд, волны и продемонстрировать максимальное мастерство, за что получает оценку по шкале от 1 до 10 баллов. Победителем становится серфер, взявший лидерство в финальном хите.

 

Оценивать спортсменов будут представители Болгарской ассоциации BEWSA, у которых за плечами успешный опыт судейской работы на черноморских серф-битвах. Вопреки формировавшемуся мифу о том, что Черное море является неблагоприятным для катания на доске, болгарские серферы уже не первый год доказывают обратное, демонстрируя высокий уровень профессионализма и успешный опыт проведения подобных соревнований.

 

Отметим, что Украинская федерация серфинга была основана 22 мая 2018 года.

Всего 0 комментариев

Архив