Минздрав уволил ректора Одесского национального медицинского университета

Минздрав уволил ректора Одесского национального медицинского университета
17 июля 2018 | 11:10 | 0

Министерство здравоохранения Украины издало указ об увольнении ректора Одесского национального медицинского университета Валерия Запорожана. Об этом сообщается на официальной странице ведомства в Facebook.

 

Документ о прекращении полномочий В.Запорожана датирован 17 июля 2018 года. В частности, в сообщении Минздрава говорится, что в ведомство неоднократно поступали жалобы от народных депутатов Украины и общественных организаций о неправомерных действиях ректора Одесского вуза, и в целом, по критической ситуации, сложившейся в университете:

 

"С целью объективного рассмотрения ситуации МЗ Украины инициировало в период с 15 по 21 июля 2018 проведения комиссионной проверки по соблюдению устава и условий контракта ректором ОНМУ Валерием Запорожаном.

 

Согласно приказу министерства, ректор Одесского медуниверситета должен обеспечить надлежащие условия для работы комиссии и предоставить все материалы, необходимые для проведения проверки.

 

16 июля комиссия Минздрава прибыла в Одесский национальный медицинский университет для проведения проверки, однако В. Запорожан безосновательно не допустил делегатов к проведению проверки. Такие действия ректора свидетельствуют об откровенном саботаже и делают невозможным дальнейшую работу комиссии", - говорится в сообщении Минздрава.

 

Учитывая невыполнение приказа, ведомство приняло решение о досрочном расторжении контракта с Валерием Запорожаном с 17 июля 2018 года. Исполняющим обязанности ректора назначен завкафедрой психологии ОНМУ Константин Аймедов.

 

Напомним, в апреле 2018 года Минздрав уже пытался отстранить от должности Валерия Запорожана из-за коррупционного скандала, однако позднее суд оправдал ректора и тот вернулся к исполнению обязанностей.
 

Всего 0 комментариев

Архив