Болградский горсовет будет сотрудничать с болгарским городом

Болградский горсовет будет сотрудничать с болгарским городом
9 июля 2018 | 14:02 | 0

Болградский городской совет Одесской области на последней сессии ратифицировал договор о сотрудничестве с общиной Генерал-Тошево Добричской области (Республика Болгария), передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".


Таким образом, депутаты дали законную силу документу, подписанному месяц назад мэром Болграда Сергеем Димитриевым и главой общины Генерал-Тошево Валентином Димитровым в ходе визита болградской делегации в Болгарию.


В договоре идет речь о содействии в развитии деловых контактов, создании благоприятных условий для разработки, продвижения и поддержки совместных инициатив по защите инвестиций и о содействии в создании новых рабочих мест, а также о сотрудничестве в сферах здравоохранения и социальной деятельности.


Стороны намерены способствовать сохранению культурного и исторического наследия, развивать культурный и экологический туризм, реализовывать совместные проекты.


В частности, два рабочих проекта, рассчитанных на два года каждый, в рамках Программы Европейского Союза "Черное море": "Историческое наследие между прошлым и будущим", общая стоимость проекта составляет около 300 тысяч евро и "Дружба без границ" (в рамках культурного сотрудничества), общая стоимость проекта составляет более 170 тыс. евро.


На осуществление проектов 92% из общей суммы финансирования будет выделено через Программу Европейского Союза "Черное море". Об этом шла речь сразу после подписания договора о сотрудничестве. Также были определены основные задачи и сроки выполнения вышеназванных проектов.


Отметим, что ратифицированный договор о сотрудничестве между муниципалитетом общины Генерал-Тошево и Болградским горсоветом заключен на три года, после чего, если не будет возражений в письменной форме, он автоматически будет продлен на тот же срок.


Ранее, 5 октября 1992 года, договор о дружественных отношениях и сотрудничестве был заключен между общиной Генерал-Тошево и Болградским районом.

Всего 0 комментариев

Архив