Россыпи старинной итальянской брусчатки, снятой с Преображенской, найдены под открытым небом (фото)

Россыпи старинной итальянской брусчатки, снятой с Преображенской, найдены под открытым небом (фото)
21 мая 2018 | 09:38 | 0

Россыпи старинной брусчатки находятся на складе в Одессе под открытым небом. Об этом сообщил журналист Ярослав Берендаков на своей странице в Fаcebook.

 

Камни, в свое время привезенные из Италии свалены в кучи на складе КП "Городские дороги" по улице Раскидайловской. Рабочие демонтировали их и вывезли во время капитального ремонта Тираспольской площади.

 

Историческая гранитная брусчатка ничем не прикрыта, а ворота открыты для любого человека - по словам Я.Берендакова, ее оттуда регулярно воруют.

 

Между тем, решением исполкома № 309 от 24.09.2015 г. гранитная брусчатка была взята под охрану, как элемент городского дизайна, который представляет историческую ценность.

 

Напомним, в 2016 году демонтаж исторической брусчатки на Тираспольской площади проходил под контролем Одесского городского управления по вопросам охраны объектов культурного наследия: на каждую машину, которая перевозила брусчатку, снятую с площади, составляется акт, где указывалась кубатура и количество квадратных метров демонтированного камня.

 

Фото: Ярослав Берендаков

Всего 0 комментариев

Архив