Руководители области посетили территорию строящейся паромной переправы Орловка-Исакча (Румыния)

Руководители области посетили территорию строящейся паромной переправы Орловка-Исакча (Румыния)
17 мая 2018 | 07:46 | 0

Глава Одесской облгосадминистрации Максим Степанов вместе с председателем Одесского областного совета Анатолием Урбанским и его заместителем Юрием Димчогло в ходе рабочего визита в Ренийский район 16 мая посетили территорию строящегося комплекса паромной переправы Орловка – Исакча (Румыния), передает собственный корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Заместитель директора предприятия-инвестора "Паромный комплекс Орловка" Виталий Никул рассказал о ходе строительства паромного комплекса, основные составляющие которого – два причала, пункт пропуска и соответствующая инфраструктура.

 

Предполагается, что после введения в эксплуатацию здесь круглые сутки будут трудиться таможенники и пограничники. С украинского берега на румынский и обратно будут передвигаться два парома (украинского и румынского операторов).

 

Инфраструктура международного частного пункта пропуска позволит за сутки оформлять порядка 3 тыс. легковых автомобилей, до 300 грузовых и около 50 автобусов. На территории комплекса будут автостоянка, рассчитанная на 40 автомобилей, и вертолетная стоянка.

 

Возвращать вложенные инвестиции предприятие планирует в основном за счет оплаты перехода – от 10 до 12 евро за легковой транспорт и 1 евро за пассажира. Стоимость переправы грузовиков будет соответственно дороже (в зависимости от веса).

 

Строительство объекта разделено на несколько этапов. Первый начался в минувшем году – с подготовки территории и строительства основного гидротехнического сооружения, не имеющего аналогов в украинской части Дуная. Параллельно с этим сооружался наземный комплекс, т. е. все необходимые здания для прохождения паспортного контроля.

 

Напомним, что сдача объекта была запланирована на 31 марта текущего года. Однако заместитель предприятия-инвестора "Паромный комплекс Орловка" ссылается на объективные трудности, в связи с чем, сроки ввода в эксплуатацию вновь перенесены.

Всего 0 комментариев

Архив