Северные районы Одесской области отметили День Победы (фото)

Северные районы Одесской области отметили День Победы (фото)
9 мая 2018 | 14:56 | 0

Торжественные мероприятия в честь Дня Победы над нацизмом во Второй мировой войне прошли в Ширяевском и Ивановском районах Одесской области. Об этом сообщил корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Торжества в райцентре Ширяево начались праздничным шествием: колонна прошла к мемориалу участникам АТО на Донбассе, к памятнику воинам-афганцам, и далее – к монументу Скорбящей Матери. Там у Вечного Огня был организован митинг Победы.

 

Собравшиеся почтили минутой молчания память погибших воинов и возложили цветы к Вечному Огню. После этого для жителей поселка был устроен праздничный концерт с полевой кухней.

 

Организаторы торжеств отметили, что сегодня в Ширяевском районе в живых остались шесть ветеранов  войны – и, к сожалению, никто из них, по состоянию здоровья, не смог прийти на праздник.

 

В Ивановке митинг в честь Дня Победы прошел у Аллеи Славы. По окончании торжеств райгосадминистрация организовала у местного Дома культуры народные гуляния с исполнением военных песен, полевой кухней и детскими аттракционами.

 

На празднике присутствовали три ветерана-фронтовика. Всего же в районе их осталось восемь.

 

Участником мероприятий в честь победы во Второй мировой войне в Ширяево и Ивановке стал народный депутат Украины Иван Фурсин. Обращаясь к людям, он подчеркнул, что в Украине нет семьи, которой не коснулась бы война. Более 700 городов были разрушены за годы боев. В 1941 году украинцев насчитывалось более 42 млн, в 1945-м – 27 млн.

 

"Для наших современников День Победы – очень важный праздник. Потому что сегодня мы почти незаметно для себя оказались в войне. И только тогда мы стали понимать, что такое мир, какова его ценность – и как хорошо, когда не стреляют и никто не погибает. Поэтому это не простой и не пустой праздник, это напоминание о том, как важен мир", – отметил Иван Фурсин.

Всего 0 комментариев

Архив