Показатель выявления больных туберкулезом возрос в Балтском районе

Показатель выявления больных туберкулезом возрос в Балтском районе
7 мая 2018 | 12:15 | 0

Показатель выявления и своевременного лечения больных туберкулезом возрос в Балтском районе Одесской области. Об этом сообщает корреспондент информагентства "Трасса Е-95".

 

Статистические данные по Балтскому району привел главврач ЦРБ Александр Бурлака на заседании общественного совета при главе РГА. Он рассказал, что по официальным данным в 2016 г. туберкулезом в районе болели 30 человек, в 2017 г. - 47.

 

По словам медиков, возрос показатель выявления болезни. Так, из 47 случаев, только 6 больных оказались в запущенном состоянии, тогда как годом ранее таких было 11.

 

"Мы начали разрабатывать другие подходы к работе с больными туберкулезом, в т.ч. – организацию ДОТ-лечения, вступил в силу пилотный проект с внедрением амбулаторной модели лечения. Кроме того, мы сотрудничаем с ОО взаимопомощи "Жизнь плюс"", - рассказал главврач Балтского центра Первичной медико-санитарной помощи Роман Колонтай.

 

Как отмечают врачи, социальный фактор и условия жизни имеют большое влияние на заболеваемость туберкулезом. 

 

Также на заседании было отмечено, что с июля 2018 г. государство планирует выделять средства на каждого человека, независимо от социального статуса и материального обеспечения, чтобы люди имели своего семейного доктора, могли посоветоваться с ним и получить необходимую медицинскую помощь.

 

Напомним, что в Одессе семейные врачи городских центров ПМСП, в рамках муниципальной целевой программы "Здоровье", получают 2 тыс. грн за каждый выявленный случай заболевания туберкулезом

Всего 0 комментариев

Архив